Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  6-й Международный Сёги Форум
Mouse
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 1:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

Вы в курсе всех результатов, а мы только недавно доехали до гостиницы. Матча за 3-е место не было. Чемпионом стал 12-летний мальчик, про которого никто ничего не знает.
Играет сильно, быстро и бездумно. Со мной в партии он даже не дошел до бееми, а в партии с Фортеном похоже борьбы не было также. Я в это время играл в шахматы с Марко из Австрии.
Мне очень повезло с группой, хотя канадец был мне равен по силе.
В заключении, скажу только, что Европа не опозорилась в этом турнире.

p.s. мне присвоили 2-любительский дан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 7:21 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Еще одно фото от Накаи Хирое:
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N.D.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 8:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Значит, третьих мест два. И одно из них Володино. Поздравляю!

Вот только почему в википедии заявлено, что третье место никто не занял?.. (в статье в википедии про ISF появилась строчка про 2014 год)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Это я коварно прочерк поставил (но ведь нет там слов, что "3-е место никто не занял"!).
Если партии за 3-е место не было, то у кого это третье место?
Полуфиналисты же были перечислены.

Энциклопедия открытая, и каждый, кто знает, у кого именно это третье место, может эту информацию туда добавить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N.D.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:59 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Данька писал(а):
Это я коварно прочерк поставил (но ведь нет там слов, что "3-е место никто не занял"!).
Если партии за 3-е место не было, то у кого это третье место?
Полуфиналисты же были перечислены.

Энциклопедия открытая, и каждый, кто знает, у кого именно это третье место, может эту информацию туда добавить!


Так а что сказали сами организаторы - третьего места нет или третьих мест два?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:03 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Еще немного фото (от Фабьена Осмона и др.) из Сидзуока:





_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 3:46 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Фото от Мадока Китао, шахматная партия Нильсен - Хабу на форуме. Довольно напряженная партия, судя по всему:

_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 3:53 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Отличное фото полуфинальной партии от Фабьена Осмона:

_________________
С уважением,
Андрей Лысенко


Последний раз редактировалось: Токин (Вт Дек 09, 2014 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 10:02 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Второй год подряд крупный международный турнир выигрывает школьник из Японии. Причём выигрывает "дядек", многие из которых в сёги начали играть ещё до их рождения.

Стоит задуматься. Надо побольше вкладывать в детей и тогда возможно... когда-нибудь...


Последний раз редактировалось: Сергей (Вт Дек 09, 2014 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 10:06 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Сергей писал(а):
Второй год подряд крупный международный турнир выигрывает школьник из Японии. Причэм выигрывает "дядек", многие из которых в сёги насали играть ещё до его рождения.

Стоит задуматься. Надо побольше вкладывать в детей и тогда возможно... когда-нибудь...

Тут вы таки правы. Лет через 10, в случае благоприятного развития, мы все будем статистами на фоне будущих детей. И вы, и я, и возможно все остальные кто сейчас играет. Время не щадит, но мне будет очень приятно когда какой-нибудь белорус победит проффи японского Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 10:30 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Zakkerman писал(а):
мне будет очень приятно когда какой-нибудь белорус победит проффи японского Cool

А ведь такое уже происходило (хоть и в неофициальных партиях)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 10:56 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Данька писал(а):
А ведь такое уже происходило (хоть и в неофициальных партиях)!

Это да, но вы же понимаете о чем я говорю, о какой бомбе! Эта как битва компов и людей. Для начала за людей играет мясо и никому это не интересно, но когда комп выиграет Хабу, начнется во всех чатах такая истерика как в шахматах. Вот после такой победы японцы скажут: конец японской игры и цивилизации, нас победили какие-то европейцы. Позор японским игрокам и т.д.
Рано или поздно, надеюсь, это станет обыденностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 8:46 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Zakkerman писал(а):
Рано или поздно, надеюсь, это станет обыденностью!

Звучит звонко, но для этого надо приложить некоторое неочевидное количество усилий; иногда, возможно в неочевидных направлениях.

Отобранные "1 из многих тысяч" профессионалы затратили на сёги много миллионов интенсивных человекочасов, имея поддержку любителей, которые затратили несколько миллиардов, плюс есть порядка 15 поколений предшественников, каждое из которых стремилось стать лучше предыдущего и в эпоху эдо было очень сильно мотивировано, что немаловажно. Т.е. помимо человекозатрат есть фактор сложных социальных механизмов, которые создавались и перестраивались веками. Пережили гражданскую войну с исчезновением господдержки и тотальное разрушение страны во Второй Мировой.

Думаю, что общепринятые штампы о соотношении ума разных народов являются в корне неверными; все народы Земли умны поровну, но есть карма выбранных в прошлом направлений, в которых прилагались усилия, дающие ментальное наследство младенцу, рождающемуся в той или иной среде. В этом плане, кстати, обогнать Японию у Белоруссии гораздо больше шансов, чем у России, поскольку BY наследует опыт всего SU (организационный, мотивационный), в то время как RU от него отказалась (я говорю о средневзвешенной среде потенциальных игроков), хотя мы и будем изо всех сил пытаться идти вместе с вами и догнать вас.


Последний раз редактировалось: Данька (Ср Дек 10, 2014 9:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 8:57 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Еще пара фото от Фабьена Осмона из Сидзуока:



_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 9:34 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):
Глядя на сетку плей-офф группы B, можно сказать, что у Артёма неплохие шансы дойти как минимум до полуфинала. У Володи в его ветке до полуфинала не предвидится азиатов и европейцев-«монстров», так что у него тоже неплохие шансы на полуфинал. Очень сложная ветка у Сергея, в первой партии играть с японцем (насколько я понял это победитель какого-то любительского турнира среди пенсионеров) и в дальнейшем по пути ему «светят» азиатские игроки.


Привет! Я уже в Минске и собираюсь на работу. В общем, всё написано правильно - одна ветка была совершенно ни о чём. Ключевая партия "мальчик против Дитмайера", в которой я ставил на превосходно играющего сейчас Марко, внесла окончательную ясность в расстановку сил. В нашей же ветке - целая куча интересных партий с непонятным исходом. У меня было ощущение дежавю по сравнению с Тендо-2008, но в худшей редакции. Опять сыграл самую затяжную и крайне тяжелую партию, на сей раз против японского дедушки в ночное, по белорусским меркам, время (о том, что со сном у нас были проблемы, уже писал Владимир). Из-за нашей партии следующий тур был отложен на минут 30-40, так как мы долго шлепали на бёёми крайне острый эндшпиль. После партии с японцем фотосессии-вопросы- журналисты. Еле, пардон, удалось в туалет выбежать. Именно выбежать, так как на обратном пути меня уже торопили. Опять выпало играть с отдохнувшим между турами молодым шанхайцем (там время вроде не отличается от японского), который дважды пытался поступать в сёрэйкай. Собраться с мыслями и восстановиться за буквально пару минут не удалось. На бёёми я ушел уже в дебюте, то есть партию не потянул на элементарном физическом уровне. Что поделать, это Япония - нормальная акклиматизация проходит через раз. Единственное, что серьезно раздражало - объявления на весь зал в микрофон во время бёёми в ключевых партиях. Закрывать уши руками "по Крамнику" не помогало. Плюс очень непривычно играть с 20-минутным контролем - под него нужен специальный выбор дебютов, "классические" сёги неизбежно приводят к обоюдному бёёми в не определившихся позициях и рэндомизации результата. Далее, в полуфинале китаец неожиданно упал Фортену. Тот, вероятно, несмотря на молодой возраст, тоже подустал, и провел после этого абсолютно никакую финальную партию против мальчика. По-моему, там всё было ясно уже в дебюте. Можно также отметить тотальный неуспех возрастных игроков, рассматривавшихся фаворитами. Кроме турнира было много других ярких впечатлений, о которых как-нибудь позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сёги форум  >  Новости мира сёги

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY