Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Женский Одза 2014 - отборочный онлайн турнир
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 7:47 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Советуют в случае получения мата сдаваться, а не ходить королём под шах или умышленно ждать окончания временного контроля. Это, действительно, правила очень дурного тона. С игроками, которые так поступают, неприятно играть. Это считается серьёзным неуважением к сопернику. И организаторы отборочного турнира пишут, что такие случаи были неоднократно замечены. Но посыл ясен - так поступать абсолютно недопустимо. Насколько я знаю, на SC24 за такое могут и вовсе забанить. На 81dojo пока просто уговаривают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikita
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 7:55 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Дорогие участники,
Мы бы хотели дать вам совет о правильных манерах, так как некоторые из вас с ними незнакомы.

Было замечено много случаев на турнире, когда игроки заканчивали игру ставя своего короля под шах после того, как им был поставлен мат.
Правильными манерами и вообще единственно верной реакцией в случае проигрыша является нажатие кнопки сдаться(resign).
Просим вас не реагировать на мат просрочкой времени или запрещенным ходом, ибо это произведет плохое впечатление как на оппонента, так и на зрителей.
Также просим вас писать в начале игры "Onegai-shimasu", а в конце "Arigatou-gozaimashita", что считается хорошим тоном.

Спасибо за понимание,
81Dojo / Ricoh Cup Executive Office
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeckH
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 8:07 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Благодарим)
Действительно такое поведение наблюдали... и даже сами проверили можно ли пойти под шах)
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 9:15 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Никита, спасибо за перевод! Действительно, лучше всегда следовать этим простым формам вежливости сёги во всех играх, не только в турнире.

Nikita писал(а):

....
Также просим вас писать в начале игры "Onegai-shimasu", а в конце "Arigatou-gozaimashita", что считается хорошим тоном.

Там есть специальная жёлтая кнопочка, по нажатию на которую появляются ещё две кнопочки - "Onegai-shimasu" и "Arigatou-gozaimashita", так что даже не надо самому набирать текст Smile
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 2:35 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Из итоговой таблицы турнира была исключена представительница Беларуси Тодуа Дарико. В письме, присланном организаторами, говорится, что её уличили в пользовании программой во время партий. Также она будет дисквалифицирована, и не сможет принять участия в подобном турнире в следующем году.
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 2:42 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Sad

У меня нет слов.
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:21 pm  Ответить с цитатой
Модератор

На самом деле, очень странное заявление, учитывая, что партии основным конкуренткам Дарико проиграла. А остальные соперницы и так были вполне ей по зубам.
havrozavra
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:56 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Несмотря на то, что Тодуа вычеркнули из таблицы, все ее партии находятся в базе по имени игрока Todua_D. Можно даже выкачать оттуда кифу.

Очевидно, что в первых двух партиях Тодуа точно не использовала никаких программ, т.к. она из проиграла. Т.е. читерство могло иметь место только с третьей партии, но тогда китаянка уже явно вырвалась вперед, и было очевидно, что догнать ее практически не реально.

Вскоре после начала турнира всем участницам турнира пришло письмо от Хидечи, где он сообщал, что есть подозрение на читерство и напоминал о недопустимости такого поведения.
Сейчас пока никаких пояснений по поводу изменений в таблице от организаторов не приходило.

Что касается соперниц, я могу согласиться, что они были не очень сильными. Я, к сожалению, проиграла очень много партий, но по ощущениям (и по впечатлениям от тех партий, которые я смотрела) должна была бы выигрывать. Так что тот факт, что Тодуа выиграла семь партий, сам по себе удивления не вызывает.

В общем, без анализа партий ничего определенно сказать нельзя. Мне кажется, можно запросить у организаторов, в какой конкретной партии, по их мнению, имело место читерство, и почему они так считают. И попросить прокомментировать эти анализы наших сильнейших игроков.
N.D.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 7:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да, действительно непонятно.

Я относительно давно на одном сёгистском форуме (может быть, 81dojo как раз) видела подобные доказательства по поводу некоторых игроков на курнике - шла речь о пользовании секитой и аналогичная партия, сыгранная секитой, дублировала партию на сервере один в один... а как это в более хитрых случаях понять?.. И как именно сейчас это вычислялось?
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 9:06 pm  Ответить с цитатой
Админ

Проанализировал несколько партий, сыгранных Дарико на турнире. Могу сказать, что у судьи были основания заподозрить игрока в нечестности. Но было ли в действительности нарушение и насколько справедливо решение о дисквалификации?.. Зачем вообще создавать такие условия (читай такие турниры), чтобы в принципе могли возникнуть подобные вопросы?
Данька
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 6:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Победительницей отборочного финала, который состоялся сегодня, стала китайская сёгистка Хуан Шенцзя.

Кстати, в первом Дзёрю-одза (2011 года) иностранных сёгисток тоже представляла китаянка.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Сёги форум  >  Новости мира сёги

Перейти: