Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Отборочный турнир на сёги форум
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 9:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

ВКБ писал(а):

Цитата:

Хотелось бы отметить еще один момент. Оба отборочных турнира в Питере и Москве должны быть открытыми для всех россиян, желающих претендовать на путевку в Японию. При этом игрок сможет принять участие только в одном из 2-х отборочных турниров.

Я правильно понял, что участники питерского отбора не смогут сыграть в чемпионате России, который по совместительству есть московский отбор?

Не совсем так. Как справедливо заметил Вячеслав, оба турнира открыты для всех россиян - приезжайте, играйте, отбирайтесь. Просто те, кто сыграют 27 апреля в СПб, приехав на ЧР в Москву автоматически "выпадают" из четверки отобравшихся от Москвы. Их заслуги в рамках ЧР никак не могут от этого пострадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 10:30 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

ВКБ писал(а):
Вячеслав Стаценко писал(а):
Если просуммировать по Москве, то получится:

Провести отбор 4-х претендентов на Финал 8-ми в Питере (7-8 июня) от московского региона на Открытом ЧР-2014, который запланирован в Москве на 17-18 мая т.г.

Хотелось бы отметить еще один момент. Оба отборочных турнира в Питере и Москве должны быть открытыми для всех россиян, желающих претендовать на путевку в Японию. При этом игрок сможет принять участие только в одном из 2-х отборочных турниров.

Я правильно понял, что участники питерского отбора не смогут сыграть в чемпионате России, который по совместительству есть московский отбор?

Виктор,
чемпионат России открытый для всех желающих и одновременно будет отборочным для игроков из московского региона (4 лучших результата в турнирной таблице тех, кто собирается бороться за путевку на Форум в Японию в Ст-Петербурге 7-8 июня).
_________________
http://shogifdr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКБ
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 4:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

Вячеслав Стаценко писал(а):
ВКБ писал(а):
Вячеслав Стаценко писал(а):

Хотелось бы отметить еще один момент. Оба отборочных турнира в Питере и Москве должны быть открытыми для всех россиян, желающих претендовать на путевку в Японию. При этом игрок сможет принять участие только в одном из 2-х отборочных турниров.

Я правильно понял, что участники питерского отбора не смогут сыграть в чемпионате России, который по совместительству есть московский отбор?

Виктор,
чемпионат России открытый для всех желающих и одновременно будет отборочным для игроков из московского региона (4 лучших результата в турнирной таблице тех, кто собирается бороться за путевку на Форум в Японию в Ст-Петербурге 7-8 июня).

Я один тут вижу противоречие? Если я сыграю в питерском отборе 27 апреля, а 17 мая приеду в Москву, меня пустят играть в ЧР или нет? Если пустят, и я займу 4 место, даст ли это мне право играть в финальном отборе на сёги-форум 7 июня? Если это буду не я, а игрок из Москвы? Или откуда-нибудь с другого места, и не из Москвы и не из Питера?

Я думаю, что было бы логично тех игроков, кто уже сыграл в питерском отборе свободно пускать в московский отбор (ЧР), но чтобы они там играли "вне конкурса" относительно отбора на финал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 10:21 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

ВКБ писал(а):
было бы логично тех игроков, кто уже сыграл в питерском отборе свободно пускать в московский отбор (ЧР), но чтобы они там играли "вне конкурса" относительно отбора на финал.


Насколько я понял, именно так все и планируется - в июньский финал попадает четверка лучших россиян питерского турнира и четверка лучших россиян московского турнира из тех кто не участвовал в турнире в Питере.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 10:06 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Кстати, можно начать в этой теме регистрировать желающих поучаствовать в отборе 27 апреля. Ведь от количества участников будет зависеть контроль времени. Отмечайтесь, пожалуйста, в этой теме.

Насколько мне известно, о своем желании участвовать в отборе уже заявили:

    Запара Виктор
    Захаренков Максим
    Коротченко Денис
    Коротченко Сергей
    Коротченко Таисия
    Левит Александр
    Пивоварова Лидия
    Фролочкин Владимир


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Апр 01, 2014 8:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 11:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

А если игрок из Ленинграда поедет на ЧР. то сможет ли он там гипотетически участвовать в отборе от Москвы, если не будет участвовать в отборе от Ленинграда? (и наоборот)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 12:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Я не вижу причин, почему не может. Кто угодно может отобраться где угодно, но это право даётся только один раз. И не даётся тем, кто не хочет ехать в Японию или не является гражданином РФ. Я не знаю, как ещё более понятно это можно сформулировать.


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Мар 31, 2014 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desert
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:42 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Планируем участвовать 27 апреля:
Коротченко Денис, 3 кю
Коротченко Сергей, 5 кю
Коротченко Таисия, 6 кю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВКБ
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 9:17 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

У меня скорее всего не получится сыграть в обоих отборах, а может быть и ни в одном. При этом если я и буду играть, то в Москве. Ну вот так получается пока Smile.

Понятно, что у меня личного интереса к схеме отбора практически нет, я реально оцениваю свои шансы.

Некоторое время назад я участвовал в жарком обсуждении похожей схемы отбора на чемпионат России по другой игре и там приняли более сложное решение - гарантировать первым нескольким местам каждого отборочного турнира попадание на ЧР, а оставшиеся места распределять по сложной системе баллов. Но сейчас обсуждать её уже времени точно нет. Может быть только если на будущее.

Я лишь хочу обратить внимание, что если два отборочных турнира имеют разный статус (питерский - нерейтингуемый, а московский к тому ещё и по совместительству ЧР), то очевидно, что будут перекосы. 4-е место более слабого турнира может быть намного слабее 5-го места более сильного.

И при этом так как в московском отборе скорее всего будут играть все, кто отобрался на питерском, плюс иностранцы, то есть реально последним проходным местом в Москве будет далеко не 4-е. А если учесть, что швейцарка плохо годится для адекватного распределения мест в середине таблицы, вырастает вероятность того, что от московского отбора попадут не самые сильные игроки. А реально сильные могут и не пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 9:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 136

Планируем участвовать 27-го:

Левит Александр, 1 дан
Лидия Пивоварова, 3 кю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 10:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

ВКБ писал(а):
Я лишь хочу обратить внимание, что если два отборочных турнира имеют разный статус (питерский - нерейтингуемый, а московский к тому ещё и по совместительству ЧР), то очевидно, что будут перекосы. 4-е место более слабого турнира может быть намного слабее 5-го места более сильного.

И при этом ... вырастает вероятность того, что от московского отбора попадут не самые сильные игроки. А реально сильные могут и не пройти.

А мне как раз наоборот кажется, что решения сделать наш отбор нерейтингуемым, а московский совместить с ЧР, призваны выровнять ситуацию: ведь на текущий момент формально рейтинги у ленинградских сэмпаев повыше, а разный статус турниров стимулирует их участвовать в отборе от Москвы (хотя это и выглядит немного сомнительно, поэтому я и задал соответствующий вопрос в предыдущем посте.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 5:52 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Суммируя все вопросы и сомнения по поводу отбора претендента на путевку в Японию, хотелось бы еще раз сформулировать единый подход к теме:

Первый этап, - отбор 4-х кандидатов на турнире в СПб 27 апреля т.г.,
Второй этап, - отбор 4-х кандидатов на турнире в Москве в ходе ЧР-2014 17-18 мая

При этом хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что любой игрок-россиянин как претендент на путевку в Японию (в т.ч. и временно проживающий за пределами России), имеет право участвовать (как претендент) только в одном из 2-х отборочных турниров.

Чемпионат России 2014 - открытый турнир для всех желающих!
Ссылка: http://www.shogifdr.ru/championship_rus_2014.htm

Желаю всем претендентам хорошей игры и удачи!
_________________
http://shogifdr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  События в России

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY