Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  7-8 июня турнир "Белые Ночи"
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Руководство НП «СЕГИ» в лице президента Синельникова И.З., председателя правления Запары В.А. и зам. председателя правления Стаценко В.М. рассмотрело итоги отборочного турнира на ISF 2014 в Санкт-Петербурге 7-8 июня т.г., также было учтено обсуждение этого вопроса на белорусском форуме любителей сеги,

Принято решение:

Главный судья турнира Кулин Даниил при определении итоговых мест участников, действовал в соответствии с Положением о проведении турнира, которое предусматривало в случае равенства всех дополнительных показателей, как один из критериев – рейтинг игрока. Данная норма была зафиксирована до начала турнира и с ней могли ознакомиться все участники.

Поэтому, пересматривать итоги турнира или отменять распределение мест - нет оснований.
Mouse
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:21 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

" почему бы не рассмотреть вариант дополнительных партий (возможно через интернет)? До сентября время же есть."
Значит вариант разыграть партии в тот же день или на следующий отменяются. Если переигровка, то только с тем же контролем, что означает большой минус для приезжих, а также для дележников. Интернет - партии, тут я против....был скандал с женским турниром + мне до Вити 30 минут. А также есть разница между партиями вживую и по интернету.
"То, что решение Данилы несправедливо - признали все (кроме Вани, пожалуй), признали как игроки, так и судья."
Я считаю, что он сделал всё правильно, любой 4-й пункт стал бы неудовлетворительным, а вот его отсутствие было бы точно ошибкой. Насчет, швейцарки, точно помню такой случай - 2006г. Первенство Санкт-Петербурга по шахматам до 14 лет среди девушек - 1-2.Мария БУТУК, Дина БЕЛЕНЬКАЯ - по 8,5 - обе объявлены чемпионками. Коэффициенты у них были совершенны одинаковы, а личная встреча - ничья, таблицу найти не смог. И обе поехали на чемпионат России по шахматам, к сожалению, нам этот вариант тоже не подходит Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:26 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Почитайте как в других странах отборы проводят. В Кот-д'Ивуаре там как всё прошло?

Токин писал(а):
Мне кажется более чем очевидным интерес к событиям в России из Минска. Кроме того, обсуждаемый отбор, как косвенно, так и напрямую касался минских игроков.

Так может в этом всё и дело. Вы наверно, хотите пояснить, как наш отбор так сильно касался интересов минских игроков Twisted Evil
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 1:23 am  Ответить с цитатой
Админ

Mouse писал(а):
Вы наверно, хотите пояснить, как наш отбор так сильно касался интересов минских игроков

Мне кажется очевидным, что непосредственно обсуждаемый вопрос никоим образом не затрагивает интересы минских игроков, он касался только 3-х человек. В моей фразе, что вы процитировали, я говорил об отборе в целом. В частности, лично я (и не только я из Минска) планировал быть на турнире Белые Ночи, но предложенный формат турнира, под влиянием формулы отбора, оказался непривлекательным. И как я уже говорил, очень огорчительно, что вроде как эти жертвы были на благо справедливости отбора, а на выходе...

Данька писал(а):
Андрей! Я адресовал твоё предложение изменить решение судьи Руководству НП "Сёги"

Вячеслав Стаценко писал(а):
пересматривать итоги турнира или отменять распределение мест - нет оснований.

Спасибо, Даня. Спасибо Вячеслав.

Я не считаю, что у нас тут случился какой-то грандиозный или тем более "грязный" скандал. Да, произошла "пара косяков", назовем их так, но я считаю важным, что они были озвучены и если не решены, то хотя бы приняты во внимание, а не заретушированы. Я хочу, чтобы меня правильно поняли. У меня нет никаких личных интересов в "нагнетании обстановки" кроме того мотива, что я уже озвучил. Я искренне с уважением отношусь ко всем, кто тратит себя на дело в продвижении сёги. И я одинаково хорошо отношусь как к Саше с Володей, так и к Андранику. И дело, конечно, не в призах (мне то какое до этого дело?), кто меня хорошо знает, да и завсегдатаи форума, без труда вспомнят и другие мои поиски правды по разным поводам.

Касаясь этого случая... После мартовского разговора с Данилой и Вячеславом, я не лез не в свои дела и ни как не комментировал формулу российского отбора, хотя она была, мягко говоря, далека он идеала. Ее критиковали российские игроки (в том числе и на форуме), но эта критика, увы, не была услышана. Сейчас, пост-фактум, мне кажется, все же нужно отметить (для потомков), что:

1) Два предварительных отборочных турнира были неравноценны и давали преимущество игрокам из СПб (это мнение некоторых российских игроков, с которым я полностью согласен);

2) И Чемпионат России и турнир Белые Ночи пострадали от формулы отбора (это просто констатация факта, который затронул в том числе и белорусских игроков).

Т.е. Даня, проблема не только в этой несуразности с рейтингом (почему, кстати не возраст (Андраник) или опыт игры, т.е. кол-во партий (Александр)), просто это стало последней каплей в череде несправедливостей... и тут Остапа, что называется понесло... И показательно, что я оказался далеко не одинок в своих сомнениях.

Я прошу прощения, если своими постоянным 5-ю копейками кого-то обидел - не было у меня такого желания. Я остаюсь при своем мнении, но поддерживаю решение руководства НП «СЕГИ».

alex писал(а):
На будущее могу предложить комбинированный вариант: большая часть претендентов отбирается по рейтингу + места для игроков с рейтингом пониже, занявших приличные места в турнирах. Форма финального турнира (круговик на 8 участников) кажется мне почти идеальной.

Саша, а ведь это вариант, который почти в точности повторяет схему чемпионата Беларуси последние года 4 точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 2:06 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
1) Два предварительных отборочных турнира были неравноценны и давали преимущество игрокам из СПб

Я так и не понял, почему? В СПб конкуренция была ниже, или мест досталось больше?
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:05 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
То, что решение Данилы несправедливо - признали все (кроме Вани, пожалуй), признали как игроки, так и судья.

Честно говоря, я так и не поняла, что уж такого ужасного в учете рейтинга? Особенно если приз - участие в турнире более высокого уровня. При прочих равных логично предположить, что игрок с более сильным рейтингом лучше представит страну на форуме. А разница с тем, чтобы просто отправить самого сильного по рейтингу, в том, что его заставили пройти отбор и он подтвердил, что на этот свой рейтинг может играть здесь и сейчас.

Да, ради этого в этом году пожертвовали "Белыми ночами". Но мне все же не кажется, что жертва была напрасной.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:34 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я положим всё ещё игрок, но не считаю, что решение Даньки касательно четвёртого критерия было несправедливым.

Кроме того я также разделяю непонимание неравноценности отборочных турниров. На мой взгляд, напротив, организаторы сделали всё для того, чтобы отбор происходил на равных условиях. Поэтому я хотел бы попросить пояснить это утверждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:38 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

McKenzy писал(а):
Володю поздравляю, Андраника тоже. Может Андранику стоит на ЧЕ поехать оторваться?))

Кстати, финалисты ЧЕ в этом году тоже получат путёвку на ISF
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 9:05 am  Ответить с цитатой
Админ

Данька писал(а):
Я так и не понял, почему? В СПб конкуренция была ниже, или мест досталось больше?

Питерский предварительный отбор - это уникальное мероприятие (7 туров в день, блиц-контроль), которое возможно уйдет в сёги-фольклор. Формат, фактически, гарантировал неучастие игроков со стороны, да и в целом отбивал охоту в этом участвовать. Как результат, два отбора оказались несопоставимы ни по качеству, ни по уровню конкуренции. В Москве на финал претендовали 8 человек (4 не прошли по коэф.-ам), в Питере даже 3 поражения позволили попасть в финал. И опять же, просто как констатация факта: путь Андраника в отборе - 13 полноценных партий, 12 побед, путь Владимира - 13 партий, 11 побед, путь Александра - 13 партий, 10 побед.

havrozavra писал(а):
Честно говоря, я так и не поняла, что уж такого ужасного в учете рейтинга?

Уже много раз обсуждалось, в том числе здесь на форумеSmile Если вкратце, то культ рейтинга приводит к тому, что игроки больше стремятся к его (рейтинга) приросту, чем к занятию каких-то мест. Сколько раз уже доводилось слышать "какой смысл мне в этом участвовать, если я там ничего не наварю". Вот и в данном случае, к примеру оказывается, что иметь чуть более высокий рейтинг лучше, чем быть чемпионом страны.

Друзья мои, давайте уже заканчивать, решение принято.
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 9:25 am  Ответить с цитатой
Админ

MaxxZahar писал(а):
не считаю, что решение Даньки касательно четвёртого критерия было несправедливым.

Кстати, возможно, если бы Данька выбрал другой "справедливый" 4-й критерий вроде возраста (молодым у нас дорога), количества сыгранных партий (старикам у нас почет), рост, вес и пр. это не было бы такой красной тряпкой Smile
alex
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 9:34 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

На мой взгляд, проблема не в рейтинге, как решающем критерии отбора. Критерий спорный (результат турнира определяется не только игрой в турнире), но не совсем абсурдный (как уже говорили, игрок с высшим рейтингом скорее всего и играет сильнее). Просто такие нововведения надо обсуждать заранее. Тут есть и доля моей вины. Честно говоря, я прочел положение о турнире только перед первым туром. Протестовать мне не хотелось. Менять правила в последний момент -- не лучшая идея. Тем не менее, по-моему ничего страшного не произошло. Выводы сделаны и отборочный турнир 2017 года наверняка пройдет по более удачной формуле.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 10:08 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

havrozavra писал(а):
При прочих равных логично предположить, что игрок с более сильным рейтингом лучше представит страну на форуме. А разница с тем, чтобы просто отправить самого сильного по рейтингу, в том, что его заставили пройти отбор и он подтвердил, что на этот свой рейтинг может играть здесь и сейчас.

На эту сентенцию не могу не отреагировать, уважая Аристотеля и логику вообще. Если игрок с более высоким рейтингом делит место с игроком с более низким рейтингом, то здесь и сейчас кто-то из них играет не совсем на свой рейтинг Very Happy

alex писал(а):
На мой взгляд, проблема не в рейтинге, как решающем критерии отбора. Критерий спорный (результат турнира определяется не только игрой в турнире), но не совсем абсурдный (как уже говорили, игрок с высшим рейтингом скорее всего и играет сильнее).

Безусловно, рейтинг - это более-менее объективный показатель силы. Но сила имеет свойство меняться (как и рейтинг). Плюс рейтинг ФЕСА заслуживает отдельной ветки для обсуждения, так как волею судеб ставит игроков в неравное положение по своей природе.
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 10:40 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
Токин писал(а):
1) Два предварительных отборочных турнира были неравноценны и давали преимущество игрокам из СПб

Андрей,
думаю, такие категоричные оценки давать не вполне корректно. Общеизвестно, что сеги-игроки России сосредоточены в двух городах (в Минске это не так и территориальных и финансовых проблем для участия в турнире не возникает). Не будет откровением сказать и то, что в первой топ-десятке российских игроков у нас паритет между Москвой и Питером.

В связи с этим, коллегиально было принято решение провести два отборочных турнира в двух наших столицах.

Где несправедливость? Что здесь не так? Кого оттеснили или не дали шанс испытать себя?

Зачем негатив и «отрицание отрицания»? А что взамен?

За последние годы между клубами Москвы и Питера сложились нормальные рабочие отношения, по всем принципиальным вопросам проходят консультации при встречах, по скайпу или по телефону… Нет произвола или волевых решений.

Теперь о финале 7-8 июня. Как известно, «Закон обратной силы не имеет» и «отмотать» время назад невозможно. Турнир прошел по тем правилам по которым прошел. Вероятность того, что сложится подобная «тупиковая» ситуация была весьма невысока, но она случилась. Видимо в подобных турнирах в дальнейшем надо принимать формулу отбора с учетом опыта, накопленного в Минске.
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Кстати, возможно, если бы Данька выбрал другой "справедливый" 4-й критерий вроде возраста (молодым у нас дорога), количества сыгранных партий (старикам у нас почет), рост, вес и пр. это не было бы такой красной тряпкой Smile

Ну уж нет. Если бы ситуация сложилась так, что надо было бы выбирать обязательно только из перечисленных здесь критериев, я снова бы выбрал рейтинг, повторив несправедливость. Какое отношение имеют остальные к оценке силы мне неясно.

Пришлось бы переквалифицироваться в тореадоры.

А играть двухдневный турнир в ленинградском отборе у нас просто не было физической возможности. Было предложение сыграть 6 туров, но коллектив настоял на семи, и никто не выглядел разбитым и умирающим. Это количество туров повлекло принятие нерейтингового регламента. Впрочем, фольклор - штука полезная.
Mouse
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):

Питерский предварительный отбор - это уникальное мероприятие (7 туров в день, блиц-контроль), которое возможно уйдет в сёги-фольклор.

По сути, в Питере проходил открытый турнир и контроль формировался участниками на основе консенсуса (фавориты были за большее количество туров, сам контроль был им не важен).
Токин писал(а):
В Москве на финал претендовали 8 человек (4 не прошли по коэф.-ам), в Питере даже 3 поражения позволили попасть в финал.

Это легко понять, так как было разница в количестве участников (если бы у нас пришло 20 детей с уровнем 10 кю, то турнир закончился бы примерно, как в Москве по результатам.
Токин писал(а):
И опять же, просто как констатация факта: путь Андраника в отборе - 13 полноценных партий, 12 побед, путь Владимира - 13 партий, 11 побед, путь Александра - 13 партий, 10 побед.

Вот это интересно и может прокатило бы. 1) изначально об этом не было рассказано, так что если бы такой 4й пункт был внесен, то было бы также несправедливо.
2) Тогда бы отборы в Москве и Питере не справедливы (к примеру, 4 финалиста Питера поехали участвовать в Москву вне конкурса, отобрали бы очки, а потом согласились на эти условия) Razz
Токин писал(а):

Уже много раз обсуждалось, в том числе здесь на форумеSmile Если вкратце, то культ рейтинга приводит к тому, что игроки больше стремятся к его (рейтинга) приросту, чем к занятию каких-то мест. Сколько раз уже доводилось слышать "какой смысл мне в этом участвовать, если я там ничего не наварю". Вот и в данном случае, к примеру оказывается, что иметь чуть более высокий рейтинг лучше, чем быть чемпионом страны.

Первый раз такое слышу. Для меня места важнее рейтинга. Можете хоть завтра сократить его вдвое и я поеду за доп. призами на турниры (1й приз до 1400, например). То что сильные не наварят рейтинг, объясняется отсутствием конкуренции. Участвовать 2 дану среди 3 кю и ниже будет просто неинтересно по спортивному характеру. Если кому-то интересно, то пусть играет с новичками, месяца через 2 он провалит турнир своего уровня.
Токин писал(а):

Не вижу также справедливости. 4й коэф. должен определиться по ходу турнира, т.е. общее затраченное время дележников на партии (у кого меньше тот и фаворит), общее затраченное количество ходов, самая быстрая победа. А это сложно отслеживать + ещё абсурднее.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Сёги форум  >  Сёги в Санкт-Петербурге

Перейти: