Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  География сёги в России
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:06 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Расширяется география японских шахмат в регионах России. Наряду с клубами в Москве и Санкт-Петербурге, в сеги играют в Екатеринбурге, Тольятти, Череповце, а так же в Ленинградской (гг. Гатчина, Всеволожск) и Московской (гг. Видное, Дзержинский, Звенигород, Истра, Нахабино, Пушкино, Раменское) областях.

В мае 2014 года впервые состоялось первенство шахматной школы МАОУ «СОШ № 4» по японским шахматам сёги в г. Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) в котором приняло участие 14 игроков.

Больше подробностей: http://www.shogifdr.ru/shogi_in_russia.htm
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 1:14 pm  Ответить с цитатой
Админ

Отличная новость. Было бы здорово услышать еще больше подробностей, все-таки в новой географической точке вдруг случился турнир аж на 14 игроков. Я так понимаю это стало возможно благодаря поддержке московского актива (в частности благодаря семинарам, что проводились в Москве в феврале)?

Последний раз редактировалось: Токин (Вт Июн 17, 2014 6:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
McKenzy
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 6:28 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

Здорово!

Как лихо махнули на север)

Участвовали дети, как я понял? Это вдвойне хорошо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:07 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Как-то незаметно (для форума) прошёл в прошлом году турнир по сёги в г. Колпашево, в котором участвовало 40 детей.

А ведь от Губкинского до Колпашево по прямой около 600 км (правда, кратчайший наземный маршрут - через Сургут и теплоходом по Оби - порядка 1000 км, а по сухопутным дорогам, через Омск и Новосибирск, так аж 2900)!

Последний раз редактировалось: Данька (Чт Дек 18, 2014 11:19 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 7:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Отличная новость. Было бы здорово услышать еще больше подробностей, все-таки в новой географической точке вдруг случился турнир аж на 14 игроков. Я так понимаю это стало возможно благодаря поддержке московского актива (в частности благодаря семинарам, что проводились в Москве в феврале)?

Андрей,
предыстория такова. Действительно, в рамках Международного шахматного фестиваля Moscow Open 2014 в период с 3 по 7 февраля проходили занятия по повышению мастерства и семинары по подготовке методистов и тренеров по японским шахматам. В их числе был и Зейтунян Р.С. - тренер по шахматам. По итогам ему был выдан сертификат преподавателя начального года обучения и игровые комплекты. Он обещал на следующий МО-2015 привезти группу ребят.

Подобный сертификат (дизайн и макет разработал Андреев Максим) получили и Лыба Эдуард из Днепродзержинска, а также Борзин Виктор Иванович - тренер по шахматам из г.Дзержинский МО (это он привел на ЧР-2014 почти 20 новичков!).

На мой взгляд неплохая идея готовить "кадры" сеги-актива и выдавать подобные документы..

P.s.: Андрей, я бы оставил первоначальное название темы.
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 2:30 pm  Ответить с цитатой
Админ

Вячеслав Стаценко писал(а):
Андрей, я бы оставил первоначальное название темы

Вячеслав, первоначальное название темы дублировало название раздела и в будущем какая-то информация по регионам могла бы затеряться внутри темы. Идея же в том, чтобы в разделе "Сёги в регионах России", регионы были представлены отдельными темами для обсуждения. Так, мне кажется и обсуждение не ветвится и информация по региону со стороны проще находится.
N.D.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 3:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

В мае 2014 года впервые состоялось первенство шахматной школы МАОУ «СОШ № 4» по японским шахматам сёги в г. Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) в котором приняло участие 14 игроков.

Больше подробностей: http://www.shogifdr.ru/shogi_in_russia.htm

Да, здорово, что география сёги расширяется. И хорошо, что сертификаты провоцируют проведение турниров.
Смущает таблица с делением на 6 разных групп по возрасту, да ещё и по полу. Я думаю, в таких случаях, если хочется сделать много призов для разных групп (а детям ж наверняка хочется призовых мест побольше))) ) - но эти группы близки по силе - надо выделять основного победителя турнира, он явно не самоочевиден.
В итоге сама для себя стала считать победителя всего турнира по коэф. Бухгольца и Бергера.
И сразу нашлась опечатка - в первом туре у Гагауза Александра противником прописан игрок №3, но и у Галиахметова Максима в первом туре тоже 3-ий игрок.
А в строчке Натальи Аликиной (игрок №2) соперников стоит как раз 9-ый игрок (Гагауз). Если предположить, что так и есть (а в 9-ой строчке таблицы очепятка) - то Наталья Аликина и будет основным победителем турнира (6 очков всего, Бухгольц 27, Бергер 23, у Александра Гагауза - второго человека с 6 очками - получается Бухгольц 23, Бергер 17). Но жду комментариев по поводу таблицы)

Данька писал(а):
Как-то незаметно (для форума) прошёл в прошлом году турнир по сёги в г. Колпашево, в котором участвовало 40 детей.

А ведь от Губкинского до Колпашево по прямой менее 1000 км (правда, по дорогам гораздо дальше, кратчайший наземный маршрут наверное через Сургут и теплоходом по Оби)!

Действительно как-то слишком незаметно, я про него первый раз слышу. А ведь 40 человек - это весьма большой турнир!
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 6:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Андрей, я бы оставил первоначальное название темы

Вячеслав, первоначальное название темы дублировало название раздела и в будущем какая-то информация по регионам могла бы затеряться внутри темы. Идея же в том, чтобы в разделе "Сёги в регионах России", регионы были представлены отдельными темами для обсуждения. Так, мне кажется и обсуждение не ветвится и информация по региону со стороны проще находится.

Андрей, согласен.

Достаточно давно (2-3 года назад) открывал тему о клубах в России. Там были адреса и контакты организаторов. Что то не смог ее найти. Если старая тема закрыта - может назвать эту ветку "География сеги в России"? Что бы не открывать для каждого города отдельную тему.

Спасибо. С уважением, Вячеслав Стаценко
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 8:06 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

N.D. писал(а):

Смущает таблица с делением на 6 разных групп по возрасту, да ещё и по полу. Я думаю, в таких случаях, если хочется сделать много призов для разных групп (а детям ж наверняка хочется призовых мест побольше))) ) - но эти группы близки по силе - надо выделять основного победителя турнира, он явно не самоочевиден.

Да, я тоже на это обратила внимание - у девочки, которая выиграла шесть из шести, стоит "1д". А у мальчика, который выиграл только четыре партии стоит просто "1", без пояснений.

Наверное, у шахматистов так принято. Но вообще, если так дальше пройдет, скоро будем проводить отдельные соревнования среди женщин.
N.D.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 9:14 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

havrozavra писал(а):

Да, я тоже на это обратила внимание - у девочки, которая выиграла шесть из шести, стоит "1д". А у мальчика, который выиграл только четыре партии стоит просто "1", без пояснений.

Наверное, у шахматистов так принято. Но вообще, если так дальше пройдет, скоро будем проводить отдельные соревнования среди женщин.

Никто сейчас женщинам не запрещает принимать участие в мужских турнирах по шахматам и получать "мужские" призы. Пример сестер Полгар это хорошо показывает. Хотя их пытались не пускать.
Кто-то из знакомых шахматистов мне говорил, что в таких случаях обычно есть право выбрать вид диплома. (но между первым и первым выбор очевиден... я думаю, я всё-таки правильно "расшифровала" очепятку в таблице...)
И в сёги в Японии женщинам никто не запрещает учиться в сёрэйкай, будучи уже женскими профи (пример - Кана Сатоми).

А тут - какая-то нехорошая тенденция, да.
При том, что хорошо, что география сёги расширяется, я думаю, есть смысл ловить такие моменты сейчас, чтобы в будущем не остаться вообще без игроков-женщин.
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 3:18 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

havrozavra писал(а):
если так дальше пройдет, скоро будем проводить отдельные соревнования среди женщин.

А даже если так дальше и не пойдёт! 1-й женский чемпионат России по сёги прошёл в 2002 году (и, кстати, почему-то не был обсчитан), а 2-й не прошёл до сих пор! Куда мир катится?...
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 1:22 pm  Ответить с цитатой
Модератор

На мой взгляд неплохая идея готовить "кадры" сеги-актива и выдавать подобные документы..

Это здорово! И кто бы мог подумать, что это даст такой толчок!
Ещё один несомненный плюс существования официальной организации!
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги в регионах России

Перейти: