Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Давыдовы-Open. 09/08/14
Mouse
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 4:59 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

9 августа в субботу пройдет форовый турнир в доме Давыдовых. Они живут по адресу Cуворовский пр. 30 (минут 15 от метро Площадь Восстания).
Регламент турнира 30 минут + 30 секунд бееми на партию.
В 10:30 утра начало турнира.
Просьба участников взять с собой еду, кто какую возьмет, тот и полакомится хорошоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВКБ
СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 9:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внезапно выяснилось, что мне удобнее играть в воскресенье.

Есть ли такая возможность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 10:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 634
Откуда: Санкт-Петербург

Код:
August handicap tournament, St.Petersburg : 2014-08-09
Nr Name                 Nat  Grade  ELO    1        2        3        4       Pts   +/-
 1 Tanyan      Vincent  BY   2 Dan  1926   7+(-s )  2+(-R )  3+(-6p)  4+(-4p)   4   +23
 2 Balabhai    Victor   RU   3 Kyu  1436   8+(-4p)  1-(+R )  5+(+R )  3+(-RL)   3   +49
 3 Semenyuk    Artur    RU          1007   6+(-6p)  4+(+L )  1-(+6p)  2-(+RL)   2   +49
 4 Dolindo     Nataly   RU   6 Kyu  1225   9+(-2p)  3-(-L )  7+(+2p)  1-(+4p)   2   +10
 5 Frolochkin  Vladimir RU   2 Dan  1939  10+(-B )  7-(-s )  2-(-R )  6+(-6p)   2   -27
 6 Orlova      Dina     RU           324*  3-(+6p)  0+       8+(+6p)  5-(+6p)   2 
 7 Zakharenkov Maksim   RU   1 Dan  1687   1-(+s )  5+(+s )  4-(-2p)  8-(-6p)   1    -5
 8 Dunaev      Maksim   RU           875   2-(+4p)  9-       6-(-6p)  7+(+6p)   1    +4
 9 Davydov     Nikita   RU  11 Kyu   786   4-(+2p)  8+       0-       0-        1   +23
10 Kulin       Daniil   RU   2 Kyu  1462   5-(+B )  0-       0-       0-        0    -5

Promoting Semenyuk Artur to 9 Kyu
Promoting Dunaev Maksim to 12 Kyu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mouse
СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 11:02 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

Вот и закончился наш турнир. Всем спасибо, кто пришел!!!
В турнире приняло участие 10 человек, из них было 3 дана, ещё было 3 новичка, у которых до сегодняшнего дня в сумме было 2 турнире на троих.
Было сыграно 4 тура с контролем 30+30, хотя один человек вечно затягивал туры Evil or Very Mad
Поскольку роль судейства досталась мне, то прошу критиковать меня.
Так что если есть недовольства со стороны участников и "божественных наблюдателей" (вне турнира) - то готов обсудить.
p.s. позже будет таблица и немного фотографий.
p.p.s Огромное спасибо семейству Давыдовых, что помогли организовать турнир в столь сложное для нас время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 8:52 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Привет, Винсенту из Владимира, вся наша делегация поздравляет его с победой!

P.S. Может, кто-нибудь из участников турнира подскажет, планировал ли Винсент приехать на турнир в Суздаль? А то связь с ним утеряна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винсент
СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:23 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 11

Я бы не сказал, что я затягивал туры, т. к. и в первом и во втором турах я выходил на беёми вторым.

К тому же, мне кажется, это была не самая большая проблема турнира - меня гораздо больше волновала тишина, которая соблюдалась только во время первого тура (спасибо Даньке).

Впрочем, великолепное помещение (дворецц), неплохой состав.

P.S. Отличные суши.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВКБ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 8:55 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

Удалось выяснить что мотоциклы за окном во время первого тура ездили в рамках Международного фестиваля St. Petersburg Harley Days. http://www.spbdnevnik.ru/files/flimsy/pdf/548_1407735002.pdf (стр. 28).

Сам турнир мне тоже показался очень интересным. Вообще думаю имеет смысл больше проводить форовых турниров. Фактически все нетитульные турниры (ну или по крайней мере их половину) можно сделать форовыми. У нас реально слишком большой разброс в силе у игроков, так что если играть на равных, то обычно обыгрываешь тех, кто слабее тебя, проигрываешь тем, кто сильнее тебя, а с равными играешь 1-2 партии. И по результатам этих 1-2 партий определяется твоё место. Причём это касается всех игроков, а не только средних по силе. Только у слабых игроков нет тех, кто заведомо слабее их, а у сильных нет тех, кто заведомо сильнее их. Но всё равно с равными соперниками получается сыграть только 1-2 партии (или даже вообще ни одной). В форовых турнирах у средних по силе игроков будет практически 100% интересных партий, у сильных и слабых тоже близко к 100% (если швейцарка, а даже при круговике партий с примерно равными шансами будет около 2/3).

Единственное, что может вызывать споры - критерии назначения форы. Особенно новичкам. Есть простой универсальный способ - всем у кого нет разряда - назначать 21 кю. и дальше расчитывать фору исходя из разности разрядов. Это будет гарантировать, что новички практически со всеми будут играть, имея 6-фигурную фору, что им даст мощный начальный позитив в виде большего количества побед, чем при игре на равных.

Но в случае, если реальная сила игрока намного превосходит новичковый уровень, ему будет неинтересно. Правда пока на моей памяти такой был наверно только Володя Фролочкин. Остальные в первом турнире показывали уровень не выше 10 кю. Ну или во всяком случае не сильно выше, а большинство - сильно ниже.

Также интересно узнать откуда были взяты формулы назначения форы? На сайте Даниила есть правила расчёта рейтингов, и последний пункт там как раз о расчёте форовых игр:

Код:
 12. При рейтинговании форовых игр действие форы (измеряемое в разрядах) определяется по следующей таблице:

Выбор сэнтэ без фуригомы     0.2
Стрелка (левая)              0.6
Слон                         1.5
Ладья                        2.1
Ладья + левая стрелка        2.7
2 фигуры (ладья + слон)      3.6
4 фигуры (RBLL)              5.0
5 фигур (RBLL + правый конь) 6.5
6 фигур (RBLLNN)             8.0

В соответствии с этими числами было бы логичнее назначать фору так:

1 разряд разницы - левая стрелка)
2 разряда - ладья
3 разряда - ладья + левая стрелка
4 разряда - ладья + слон
5 разрядов - 4-фигурная фора (ладья, слон и две стрелки)
6 и 7 разрядов - 5-фигурная фора (ладья, слон, две стрелки и правый конь)
8 и более разрядов - 6-фигурная фора (остаются только король, генералы и пешки).

Но ещё более правильный вариант - считать разницу в рейтингах соперников (и после каждого тура пересчитывать по официальной формуле в зависимости от результата предыдущей партии), а разряд вычислять с дробными долями, отталкиваясь от значений LB MP UB. Соответственно разница разрядов тоже будет дробной и дальше уже смотреть куда она округляется в соответствии с формулами из вышеприведённого п. 12.

Например, у меня перед первым туром был рейтинг 1436, что на 26 пунктов выше, чем MB для 3 кю. Если учесть, что "ширина" 3 кю составляет 100 пунктов, то это значит, что мне нужно было давать фору исходя их того, что у меня 3-26/100=2,74 кю. У моего соперника (Дунаева) рейтинг был 875, что на 35 пунктов выше, чем MB для 10 кю. С учётом "ширины" 10 кю, равной 80 получаем 10-35/80=9,5625, то есть разница между нами в разрядах, на основе рейтингов равна 9,5625-2,74= 6,8225, что округляется к 6,5, то есть я должен был ему давать 5-фигурную фору, а не четырёх-фигурную, как было на турнире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 11:04 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Цитата:
Также интересно узнать откуда были взяты формулы назначения форы?

Фора давалась по классической шкале, рекомендованной NSR.

Про повышение доли сложных и интересных игр для всех участников в форовых турнирах полностью согласен. Но, возможно, делать все "нетитульные" турниры форовыми чересчур: ведь "местные" турниры - отчасти подготовка к "важным", а "важные" - нефоровые. Но хотя бы один форовый турнир в году был бы кстати.

Пункт 12. (действие форы) - это совсем не то же самое, что шкала фор: ведь если бы эти шкалы совпадали, то при проведении форовых турниров рейтинги всех игроков вне зависимости от силы (кроме самых слабых) стремились бы примерно к одному общему уровню, что обессмысливало бы саму рейтинговую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКБ
СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 12:57 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

Данька писал(а):
Фора давалась по классической шкале, рекомендованной NSR.
Я не знаю конечно, там несколько источников приведено, почему первый самый авторитетный? Но у меня контраргументов к ним естественно тоже нет. В принципе некоторая ошибка в определении форы не так страшна при условии адекватной формулы для рейтингов. Но всё же лучше делать максимально точное вычисление форы. Если мы доверяем формулам ФЕСА, то их и нужно брать. А если не доверяем, то вообще нет смысла проводить форовые турниры с обсчётом рейтинга.
Цитата:
Про повышение доли сложных и интересных игр для всех участников в форовых турнирах полностью согласен. Но, возможно, делать все "нетитульные" турниры форовыми чересчур: ведь "местные" турниры - отчасти подготовка к "важным", а "важные" - нефоровые. Но хотя бы один форовый турнир в году был бы кстати.
Зачем такие крайности? Я же сказал "половина нетитульных". С учётом титульных, которые гораздо более представительные это будет нормально. Впрочем я согласен, что всё новое следует вводить постепенно. Мало ли какие перекосы вылезут. Но одного турнира в году мне кажется слишком мало. Даже для начала.
Цитата:
Пункт 12. (действие форы) - это совсем не то же самое, что шкала фор: ведь если бы эти шкалы совпадали, то при проведении форовых турниров рейтинги всех игроков вне зависимости от силы (кроме самых слабых) стремились бы примерно к одному общему уровню, что обессмысливало бы саму рейтинговую систему.
Тут я даже не знаю как это комментировать. Очень неожиданный вывод. Рейтинговая формула ведь учитывает и фору и разницу в силе. Если представить, что у всех игроков рейтинги выравнялись, то это значит, что по всем правилам вычисления форы все стали бы играть друг с другом на равных и очевидно пошло бы расслоение, потому что уровень игры остался бы сильно разным. То есть рейтинги никак не могут стремиться к общему уровню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 9:29 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

ВКБ писал(а):
Я не знаю конечно, там несколько источников приведено, почему первый самый авторитетный?

Первый ссылается на NSR, остальные ни на что конкретно не ссылаются. Кодекс Хидэтчи, например, с этой шкалой совпадает, кроме больших фор (в 2-6 фигур).
Цитата:
Если мы доверяем формулам ФЕСА, то их и нужно брать. А если не доверяем, то вообще нет смысла проводить форовые турниры с обсчётом рейтинга.
Логично. Со следующего форового турнира будем играть по шкале ФЕСА.
Цитата:
Очень неожиданный вывод. Рейтинговая формула ведь учитывает и фору и разницу в силе.
Да, я ошибся. Если действие форы равно данной форе, а фора подобрана правильно, то при выигрыше каждого игрока изменение рейтинга одно и то же, а вероятность выигрыша у каждого 50%, и поэтому матожидание изменения должно в идеале равняться нулю.

Мне лично более реалистичной кажется шкала Хидэтчи. Впрочем, у нас с японцами ведь разные рейтинговые системы, и сетка ФЕСА начинается от 20 кю, а японская с 10-15 кю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКБ
СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 12:40 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

Данька писал(а):
Если действие форы равно данной форе, а фора подобрана правильно, то при выигрыше каждого игрока изменение рейтинга одно и то же, а вероятность выигрыша у каждого 50%, и поэтому матожидание изменения должно в идеале равняться нулю.

Мне лично более реалистичной кажется шкала Хидэтчи. Впрочем, у нас с японцами ведь разные рейтинговые системы, и сетка ФЕСА начинается от 20 кю, а японская с 10-15 кю.
Ну рейтинг не вполне точно отражает силу игрока, потому что она постоянно меняется, плюс дополнительно влияет везение/невезение, так что никакого "окончательного" выравнивания рейтингов не будет. Идеал недостижим. Но что точно будет - распределение занятых мест и количество набранных очков в фороых турнирах. Оно будет очень плотным и шанс занять первое место будет почти у всех (кроме тех, чей разряд сильно меньше, чем разряд лидера-8). Адекватность ФЕСАвской системы никто не доказал, Но если мы будем проводить больше форовых турниров мы сами сможем убедиться (или разубедиться) в этом.

Кстати представил ситуацию, если разница вычисленных не основе рейтинга разрядов находится строго на границе между форовыми категориями, например 0,1 , 0,4 , 1,05 и т.п. Можно округлять в любую сторону, но я думаю правильнее кидать жребий (например туже фуригому). Получается картина маслом - при разнице в рейтинге 0,1 сначала кидается фуригома нужно ли играть без фуригомы или с фуригомой (на равных), а потом (если на равных) - уже на цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги в Санкт-Петербурге

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY