Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги в Оулу
alex
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 1:47 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Поскольку мы обосновались в Финляндии всерьез и надолго, то настала пора влиться в местное сёги-сообщество. С этой целью мы примем участие в турнире в Оулу, который стартует ровно через месяц. Турнир однодневный, планируется не менее 5 туров с контролем 20+40". В прошлом году было кажется три участника, двое местных и один швед. На следующий день после сёги будет также турнир по сянчи, но мы решили его пропустить, чтобы не дать оуланцам возможности отыграться. Честно говоря, я не советую следовать нашему примеру (в те же сроки будет, например, турнир в Гётеборге). Но если любители экзотики все же найдутся, мы будем очень рады и даже окажем посильное содействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 11:23 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Где то я видел положение одного турнира из Оулу. Вроде отбор на форум. Там был взнос 50 евро, а все призовые победителю. Я подумал, а чем черт не шутит, но потом как раз вспоминил что там 3-4 игрока всего, а добираться на север Финляндии довольно муторно. Поэтому желаю вам удачи - прорубить окно в Оулу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 12:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Спасибо! Добраться до Оулу как раз относительно просто, один час самолетом из Хельсинки. Это лишь незначительно дороже чем автобус или сидячий поезд. Раньше у них была более обширная программа: кроме сёги и сянчи, еще чанги и шахматы Фишера. В этот раз скидываются по 10 евро, а за сянчи дают еще и медаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 8:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Сегодня вернулись с турнира. Было 9 участников из трех стран: мы из России, Рикард Скотницки из Швеции и 6 игроков из Финляндии. Игралась швейцарка из 5 туров. В результате я выиграл все партии, а дальше было пять игроков с тремя очками (Лида в их числе). Коэффициенты не считали. Полной таблицы у меня пока нет, надеюсь она появится чуть позже. Турнир выглядит довольно скромным, однако по словам организатора, Йоуни Толонена, это был самый сильный турнир за всю историю страны. Надо сказать, что финские игроки отнюдь не новички, но опыта им все же пока не хватает. Я бы оценил их силу в 3-4 кю. В целом турнир нам понравился и мы планируем сделать поездки в Оулу регулярными. Также удалось завести полезное знакомство с Микко Торнквистом. Он сильный игрок в сянчи, но также интересуется сёги. И что немаловажно живет не далеко от нас. Пока что мы договорились организовывать какие-нибудь сёги-встречи в Хельсинки раз в месяц.
Возможно, Лида тоже что-то добавит или покажет фотографии.
P.S. Кстати, Йоуни одно время работал в Минске и даже читает этот форум. Пользуясь случаем, передаю ему привет.
Oli kiva pelata Oulussa, kiitos myös avusta taksia etsimisestä. Toivon, että tapaamme uudelleen.


Последний раз редактировалось: alex (Пн Ноя 24, 2014 12:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 11:09 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 136

Я могу добавить, что во-первых нам очень понравился сам Оулу - исторический центр там небольшой, вполне можно обойти за один-два дня. Но там очень все приятно и уютно - насколько может быть уютным приполярный город зимой.



Во-вторых, могу немножко рассказать о самом клубе. Это мультикультурный центр на вилле "Виктор". Это совсем в центре, рядом с главным собором, большой деревянный дом - на виллу не очень похоже, скорее на старую дачу - the sort of place Danka would like. Там проводят разные занятия для иностранцев, изучают языки, и т.п. В частности, имеется клуб восточных игр, который собирается раз в неделю. Но сеги бывают только раз в месяц, и часто бывает так, что не приходит никто из игроков, кроме самого Йоуни, который эти занятия ведет. Раньше ему даже платили за это зарплату, но в последнее время, в связи с кризисом, финансирование урезали и теперь он ведет занятия на добровольной основе.



В общем сеги в Финляндии не то чтобы процветают, такое ощущение что сяньчи более популярны. Хотя на турнир по сяньчи мы не остались, не знаю, как там было. Микко Торнквист, который поедет от Финляндии на форум, на самом деле силный игрок в сяньчи, а в сеги скорее начинающий. Но с хорошими шансами усилиться. Это с ним мы договорились о встречах в Хельсинки.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 7:21 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

А вот и таблица:

1 2 3 4 5 Score Bhlz
1 Levit Alex 2 Dan RUS +8 +7 +3 +4 +2 5
2 Pivovarova Lidia 3 Kyu RUS -3 +6 +4 +5 -1 3 15,5
3 Huovinen Sauli +2 +8 -1 +7 -6 3 14
4 Tolonen Jouni +5 +9 -2 -1 X 3 13
5 Lehtonen Simo -4 X +9 -2 +7 3 9,5
6 Törnqvist Mikko -7 -2 X +9 +3 3 9,5
7 Skotnicki Rikard 3 Kyu SWE +6 -1 +8 -3 -5 2 14,5
8 Juutilainen Ilmari -1 -3 -7 X +9 2 11
9 Riskula Tero X -4 -5 -6 -8 1

В турнире по сянчи было только пять участников. Но пока рано говорить о том, что сёги более популярны. Впрочем, поживем увидим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

У Лидии были хорошие шансы на 1-е Razz
Они каждый год собираются на турнире и до сих пор не имеют разрядов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Обычно они играют с контролем по 20 минут + бёёми. Раньше такие партии не рейтинговались. Кажется, правила FESA изменились, и такие партии теперь можно обсчитывать. Вот только в турнире было лишь 3 игрока с рейтингом, не уверен что этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 6:18 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Цитата:
не уверен что этого достаточно

Я думаю, стоит попробовать. Сказав Нильсону, что с этого может начаться рейтингование новой группы игроков. В порядке исключения, для первого турнира в Днепродзержинске, Таллине и где-то ещё Олафсен такие турниры рейтинговал.

Потом, 3 из 9 - это больше 30%, что обычно считалось достаточным (к тому же, у Толонена и Хуовинена есть временный рейтинг). И был бы маленький новогодний подарок оульцам (а ведь могли бы и 12 лет назад подарить, если бы не регламент с фишеровским блицем, может в той ветви Вселенной к 2014 в Оулу уже даны бы выросли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Да, Jouni собирался послать результаты турнира на обсчет. А даны появятся, вероятно, года через два, когда я получу финский паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 8:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 136

Mind Sports Festival Oulu : 2014-11-22
Nr Name Nat Grade ELO 1 2 3 4 5 Pts +/-
1 Levit Alexander RU 2 Dan 1833 8+ 7+ 3+ 4+ 2+ 5 +7
2 Pivovarova Lidia RU 3 Kyu 1426 3- 6+ 4+ 5+ 1- 3 +8
3 Huovinen Sauli FI 1358 2+ 8+ 1- 7+ 6- 3 +21
4 Tolonen Jouni FI 1329* 5+ 9+ 2- 1- 0+ 3
5 Lehtonen Simo FI 1255* 4- 0+ 9+ 2- 7+ 3
6 Törnqvist Mikko FI 1272* 7- 2- 0+ 9+ 3+ 3
7 Skotnicki Rikard SE 4 Kyu 1377 6+ 1- 8+ 3- 5- 2 -14
8 Juutilainen Ilmari FI 818* 1- 3- 7- 0+ 9+ 2
9 Riskula Tero FI 1* 0+ 4- 5- 6- 8- 1

Promoting Huovinen Sauli to 5 Kyu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:08 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Неплохое начало для финских сёгистов, но без варягов, кажется, дело будет сложным.

Может, робкий Скотницкий был лишь разведчиком, первой ласточкой, и в наступающем году шведы наконец, впервые за много лет, возьмутся за поднятие уровня своего восточного соседа? (а там, глядишь, и до Эстонии дело дойдёт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:30 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Я бы на шведов слишком сильно не расчитывал. Надеюсь мы с Mikko что-нибудь организуем в Хельсинки. Он собирался привезти из Японии книжек и заняться изучением игры. Может быть еще какие-то игроки найдутся. Но на большую популярность сёги я не надеюсь. Для сравнения, в сянчи играют с 92 года. При этом в рейтинг-листе только 24 финна, а также 80 китайцев и 6 вьетнамцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:28 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

А ведь финнокитайские сянчисты вполне могут знать каких-то неизвестных нам русско- (а может, и белорусско-) китайских! Было бы здорово разузнать. Может, через них и нашим соперники появятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:41 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

На финском сайте было написано, что часть этих китайских игроков уже покинула страну. Кстати, тут одно время жил китайский гроссмейстер. Микко упоминал кого-то из московских сянчистов, но я его знал и до того.
При случае распрошу поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY