Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Европы и Открытое Первенство Мира по сёги 2023
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 1:48 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Во французском Страсбурге с 27 по 30 июля пройдёт Чемпионат Европы и Открытое первенство Мира 2023 года.



На официальном сайте события пока не открылась регистрация. Но за то уже отмечено, что особыми гостями станут:

Тэруичи Аоно 9-дан , знаменитый профессиональный игрок с высоким даном, хорошо известен не только в Японии, но и в Европе, поскольку он долгое время способствовал развитию сёги за пределами Японии, в частности, написав несколько книг по сёги на английском языке. «Открытия сёги: Раскройте секреты дзёсэки», «Лучшие ходы для лучших сёги»

и
Мадока Китао, женский 2-й дан, много лет занимается продвижением сёги, путешествуя по всему миру, чтобы поддержать местные сёги-клубы. Она является автором упрощенной версии сёги под названием «добуцу сёги » и других настольных игр. Она также написала несколько книг по сёги на английском языке, таких как «Joseki at a Glance», «Sabaki at a Glance» и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2023 1:01 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Заявка белоруской команды на текущий момент:

1. Starykevich Anton Belarus 2364 5 Dan
2. Shaporov Maxim Belarus 2266 4 Dan
3. Shcheslionok Peter Belarus 2100 4 Dan
4. Dylevsky Artyom Belarus 2012 3 Dan
5.Lysenka Sergei Belarus 1986 3 Dan
6. Kondratov Yaroslav Belarus 1873 2 Dan
7. Mahnach Alexei Belarus 1771 1 Dan
8. Konohov Nikita Belarus 1181 6 Kyu

На текущий момент дан игроки все проходят в Чемпионат Европы, причём по рейтингу в первой десятке сразу 5 наших игроков.

Касательно командного турнира, подались 5 человек и Петя 5%, что сыграет, а также Максим не уверен. Также возможно из белорусов ещё примут участие Подрезы Тимур и Алексей (и смогут сделать команду полноценной). В прошлом году у нас было 3 в этом году на две пока не собрали.

Но если Петя сможет, то у нас будет в первой команде такой же состав, который в прошлом году завоеван серебро, а во второй тот же состав, что взял бронзу, единственное, что вместо Жени Иглицкого на первой доске сыграет Артём Дылевский (я считаю замену равнозначной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2023 2:08 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

В четверг стартовали турниры в рамках Чемпионата Европы (ESC) и Открытого Первенства Мира (WOSC) по сёги в Страсбурге.

К сожалению, я не сделал это фото, как очередь на регистрацию протянулась от холла Павильона Жосефины до крыльца здания и далее вдоль двора. В итоге около 40-50 человек "наслаждались" летним моросящим дождём. Чтобы дополнить картину, не могу не упомянуть проходивший рядом отряд из семи полностью экипированных бойцов со штурмовыми винтовками на перевес, патрулирующих парк.

Спустя 30 минут мы добрались до столика регистрации и причина задержки стала очевидна: регистрацией занимался по сути один человек. Конечно при такой организации дел ожидать, что всё пройдёт в срок было весьма наивно.

Открывал соревновательный день командный турнир. В первом туре, который начался в 11:23 вместо запланированных 10:00 жребий свёл между собой две белорусские команды Minsk Shogi Dojo (Антон Старикевич, Сергей Лысенко, Артём Дылевский) и Ginkammuri (Ярослав Кондратов, Алексей Махнач, Алексей Подрез). Победу одержала первая команда со счётом 2-1 свои партии выйграли Ярослав, Сергей и Артём.

Во втором туре Minsk Shogi Dojo вчистую проиграла победителям прошлого чепионата, команде Triple K, состоящих из представителей Японии.

А перед третьим туром было объявлено, что четвёртый тур отменяется, так как задержали начало. Такого не было НИКОГДА, чтобы многочисленных участников из разных стран так редко собирающихся вместе, беспордонно лишили возможности сыграть полноценный турнир. И победа Minsk Shogi Dojo над командой из французского Лиона с турнирной точки зрения мало что значила. Вероятнее всего, минимум две команды окончили турнир без поражений, и целый тур просто взяли и отменили. Такое я встречаю впервые!

Команда Ginkammuri уступила во втором и третьих турах (сборной команде разных стран и родоначальникам игры).

Блиц (8 минут на партию без беёми) также стартовал с опозданием. Обычно это 7-8 туров нон стопом - настоящее рубилово! Но организаторы, решили ограничиться пятью турами, хотя в регламентебыло чётко прописано 7 туров, швейцарская система. А учитывая, что взнос только за блиц турнир по сравнению с предыдущими годами вырос с 5 до 15 евро, решение организаторов вызвало немало критики среди участников.

К тому же несколько групп мак магона просто не позволяло игрокам с низкими рейтингами или японцам без рейтингов рассчитывать на призовые места.

Из участников белорусской команды лучше всех сыграл Антон Старикевич, одержав 4 победы (в том числе обыграны лидеры европейских сёги Жан Фортен и Томас Ляйтер) при одном поражении (победитель прошлого WOSC из Японии).

Поделиться более подробными результатами не представляется возможным, так как информация о состоявшихся турнирах не размещается на странице чемпионата: esc2023.shogi.fr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2023 2:11 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Есть отличные новости с сёги полей:
сразу три белорусских игрока вышли в полуфиналы Чемпионата Европы!

Итак подробнее, сегодня стартовал Чемпионат Европы. Напомню, что по регламенту в нём принимают участие первые 32 игрока по рейтингу среди зарегистрированных. А формат турнира - жёсткая олимпийская система без права на ошибку: проиграл - вылетел.

В начале дня была церемония открытия турнира, где среди множество приветственных речей выделялись слова Йосихару Хабу, нынешнего президента японской сёги ассоциации. Которые зачитывал профессилнальный игрок Ищикава.

Далее, жеребьёвка первого тура была готова лишь в 10:23. Но после того, как игроки заняли свои места было объявлено, что будет проведена пережеребьёвка. А ещё через 20 минут новая, но касаться будет только WOSC. В итоге стартовали почти час спустя намеченного срока и на главной сцене на центральном столе один из игроков ESC оказался без пары и без борьбы прошёл дальше. Эх, в где-то в глубине зала сидел 33 рейтинг, который мог бы сыграть...

В итоге после трех туров игр плей-офф в полуфинал пробились: Антон Старикевич (Беларусь), Томас Ляйтер (Германия), Максим Шапоров (Беларусь) и Пётр Щеслёнок (Беларусь).

Любопытно, что не считая "домашнего" чемпионата в Минске в 2021 году, когда также трое белорусов вышли в полуфиналы, похожая ситуация была в 2019 в Братиславе, причём и состав был прпюактически тот же, только сейчас Петя, вместо ставшего тогда чемпионом Винсента.

Завтра с самого утра решиться будет у Беларусь две медали или три, и если две, то какого достоинства.

Полуфинальные пары следующие:
Антон Старикевич - Пётр Щеслёнок
Томас Ляйтер - Максим Шапоров.

P.S. Сегодня также состоялся FESA meeting, на котором ежегодно встречаются главы европейских федераций. Одним из пунктов было определение места проведения следующего Чемпионата Европы. Не буду тянуть интригу, в 2024 году чемпионат Европы и открытое первенство Мира примет Барселона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 9:06 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

🔥Антон Старикевич — чемпион Европы 2023❗

🔥Максим Шапоров — бронзовый призёр Чемпионат Европы 2023.

Пётр Щеслёнок остановился в шаге от пьедестала европейского Первенства (4 место)

🔥Антон Старикевич — победитель Открытого Первенства Мира 2023❗

🔥Артём Дылевский - лучший юниор Открытого Первенства Мира 2023!

🔥Антон Старикевич — серебряный призёр блиц турнира Открытого Первенства Мира 2023❗
На пьедестале оказался в компании родоночальников игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY