Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  О несправедливости японской дзюни-системы
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 5:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей Корчицкий писал(а):
Зависит от их номера по результатам прошлого дзюнисэна. Самый высокий номер у Намеката, вот и сыграет он лишь однажды.

А потом японцы будут удивляться, что их вид спорта непопулярен за границей. С точке зрения японского уклада жизни может такая система игры и справедлива, но по моему - это фееричный консервативный бред. Даже у современных шахматных турниров система отбора справедливей.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 7:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zakkerman писал(а):

А потом японцы будут удивляться, что их вид спорта непопулярен за границей. С точке зрения японского уклада жизни может такая система игры и справедлива, но по моему - это фееричный консервативный бред. Даже у современных шахматных турниров система отбора справедливей.

Помню, Бронштейн еще жаловался, что его, вице-чемпиона мира, не приглашают на супертурниры из-за низкого рейтинга. Тут, по сути, то же самое. Только вместо рейтинга у профессионалов - дзюни. И при этом всё зависит от тебя - выигрывай и будет тебе счастье. Куда справедливее, чем бергер считать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 9:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zakkerman писал(а):

Мне кажется, что эта система не хуже любой другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 2:39 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей Корчицкий писал(а):

Помню, Бронштейн еще жаловался, что его, вице-чемпиона мира, не приглашают на супертурниры из-за низкого рейтинга. Тут, по сути, то же самое. Только вместо рейтинга у профессионалов - дзюни. И при этом всё зависит от тебя - выигрывай и будет тебе счастье. Куда справедливее, чем бергер считать.

Бронштейна лучше в эту тему не добавлять. Такие низкие люди как он только и умеют находить во всем несправедливость. А мнение Максима так же субъективно, как и моё, поэтому спорить нет смысла.
Тем не менее интересно знать, что многие форумчане имеют противоположное мнение на этот счет.
Все системы неидеальны - я не собираюсь ни на кого обижаться, но сверхконсервативный подход японцев к игре их до добра не доведет. С куда большим удовольствием буду следить за турниром в Брно, проходящим в эти выходные с низким уровнем и "плохими неяпонскими коэффициентами" Very Happy
alex
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 3:08 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Насколько я помню, Бронштейн в течение 15 лет был невыездным, так как не подписал письмо против Корчного. Так что его жалобы на несправедливость не лишены оснований (но его обвинения в адрес Ботвинника порой переходили границы разумного). А по прошествии этих лет, его сила конечно снизилась.
Но, на мой взгляд, рейтинг более объективный показатель, чем дзюни, так как учитывает результаты всех турниров. Да и у обладателя лучшего дзюни уж слишком большой перевес. Однако в конце концов, японская игра, японские правила, не мне их критиковать. Буду просто тихо болеть за Кубо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 10:25 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

alex писал(а):
Но, на мой взгляд, рейтинг более объективный показатель, чем дзюни, так как учитывает результаты всех турниров. Да и у обладателя лучшего дзюни уж слишком большой перевес. Однако в конце концов, японская игра, японские правила, не мне их критиковать. Буду просто тихо болеть за Кубо.

Дзюни был бы слишком несправедлив, если бы заменял шахматный коэффициент Бергера при определении первого места. Или, если бы поступили как в том же Питере при отборе по рейтингу. А так людям просто дают переиграть. Вообще не вижу проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  О разном

Перейти: