Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сеги в ЦДТ "На Вадковском"
Amoruso
СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 1:01 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума


Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 88
Откуда: Moscow

10 и 11 мая в ЦДТ "На Вадковском" (Вадковский пер., 3) состоятся детские турниры по добуцу-сёги и сёги 3х5. Подробная информация по ссылке ниже.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK
СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:28 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Мой интерес к сёги вообще и к таким играм как добуцу-сёги связан во многом вот с чем. Наверное надо это пояснить, раз уж я зарегился на таком форуме. Я уже почти 25 лет занимаюсь с детьми шахматами. И вот сейчас такая ситуация уже не первый год отнюдь, когда родители начали вести детей заниматься - совсем маленьких. Таких малышовых групп типа как детей обучающихся самим шахматам в Москве полным полно. Родители башляют деньги и подавляющее их число не понимают, что на самом деле толку от всего этого мало.
В обучении шахматам в этом вопросе существуют разные методики, но все они крайне уязвимы в точки зрения научных фактов, которые ранее (уж не знаю как сейчас) были известны даже первокурснику любого педагогического вуза.
Во-первых, нормальный взрослый человек фиксирует единомоментно около 7 предметов, если конечно он не разведчик прошедший специальный тренировки. Т.е. если человека завести в абсолютно тёмную комнату, где он никогда не был, потом на секунду включить свет, выключить, вывести его и спросить - что он видел, то мало кто вспомнит более семи предметов.
Пяти-шестилетние дети с умным видом восседающие за шахматной доской конечно умиляют родителей, вот только там полный комплект фигур такой, что фишек 32 штуки. И от игры подавляющего большинства детей в шахматы прёт голимым идиотизмом. Часто бывает, что начинают придумывать простые игры на основе шахмат типа играть одними пешками и кто первый поставит пешку на крайний ряд, то выиграл, но это моментально вымывает из шахмат основную идею игры - мат королю. Другой крайностью в шахматах является обучение игре без игры (в частности такова программа шахматного всеобуча по Игорю Сухину). Дети делают на уроке всё что угодно - решают задачки, поют песенки, только в сами шахматы не играют.
А ведь (опять же) любому первокурснику педвуза известно, что основной вид деятельности для маленького ребёнка - ИГРА.
А вот сёги в этом вопросе отличаются от шахмат в лучшую сторону.
Вот те же добуцу-сёги. Фишек минимум, поле очень маленькое, даже пока никаких иероглифов и понятные любому малышу зверушки. А основное в игре (что для сёги, да и для шахмат кстати) уже присутствует. Матовая идея. Ведь поймать льва - это по сути поставить мат королю. А есть ещё и целая империя игр мини-сёги про которые можно сказать ровно тоже самое. И в эти игры можно сразу играть, и задачки есть. Но основное - можно сразу играть. У меня есть уже договорённость со своим директором, что на следующий год я буду набирать группы детей. Пока без каких-то там супер-серьёзных планов. Конечная цель программы будет сёги 9 на 9 со всеми правилами и ... Ну и чтобы ребёнок получил элементарные общие представления об игре и от его первых ходов не веяло идиотизмом. Дальше я не загадываю. Но могу сказать, что занимающиеся у меня сейчас дети (шахматами) многие проявили интерес к сёги. А проводя у себя в последний раз очередные шахматные турниры для московских детей шахматистов я подсадил нескольких ребят уже неплохого шахматного уровня на добуцу и они у меня в перерыве между играми (ожидая в коридоре следующего тура) в добуцу-сёги играли, а не в игры на гаджетах как обычно. Одному даже комплект подарил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 2:09 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

AlexK писал(а):
Другой крайностью в шахматах является обучение игре без игры (в частности такова программа шахматного всеобуча по Игорю Сухину). Дети делают на уроке всё что угодно - решают задачки, поют песенки, только в сами шахматы не играют.


Я какое-то время отработал начальником шахматного отдела в МГДДиМ и у нас работала девушка с очень маленькими детками. Народу (родителей) к ней было тьма. Они там рисовали шахматный фигуры, лепили их из пластилина, придумывали сказки, танцевали, пели, запоминали, как они ходят. Занятия проходили два раза в неделю по часу. И вот к концу учебного года, один из родителей обратился к педагогу, с вопросом: а может вы хотя бы деткам детский мат покажите. И этот педагог, прибежал искать ответ в Интернете. Smile


У меня, к Вам, вопрос: с какого возраста Вы хотите набирать детей для обучения игры добуцу, а затем и сёги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 11:54 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Amoruso писал(а):
10 и 11 мая в ЦДТ "На Вадковском" (Вадковский пер., 3) состоятся детские турниры по добуцу-сёги и сёги 3х5. Подробная информация по ссылке ниже.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm

На карте Москвы появилось еще одна место, где обучают сеги! При активном участии Александра Русанова в ЦДТ "На Вадковском" (тренер-наставник - Калёнов Александр Владимирович) начинается работа по популяризации японских шахмат среди детей.

Надеемся на новое пополнение в рядах любителей сеги московского региона! Хотелось бы пожелать Александру Владимировичу успехов в этой работе.

Информацию о турнирах разместил на сайте.
_________________
http://shogifdr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 9:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Сергей писал(а):
AlexK писал(а):
Другой крайностью в шахматах является обучение игре без игры (в частности такова программа шахматного всеобуча по Игорю Сухину). Дети делают на уроке всё что угодно - решают задачки, поют песенки, только в сами шахматы не играют.


Я какое-то время отработал начальником шахматного отдела в МГДДиМ и у нас работала девушка с очень маленькими детками. Народу (родителей) к ней было тьма. Они там рисовали шахматный фигуры, лепили их из пластилина, придумывали сказки, танцевали, пели, запоминали, как они ходят. Занятия проходили два раза в неделю по часу. И вот к концу учебного года, один из родителей обратился к педагогу, с вопросом: а может вы хотя бы деткам детский мат покажите. И этот педагог, прибежал искать ответ в Интернете. Smile


У меня, к Вам, вопрос: с какого возраста Вы хотите набирать детей для обучения игры добуцу, а затем и сёги?


Это для меня сейчас сложный вопрос потому, что я (и не только я) не знаем, что будет у меня на работе в сентябре. Я не буду здесь на форуме описывать что происходило с нашей организацией последние годы и как мы в итоге оказались не в Департаменте образования, а в Департаменте социальной защиты... Это просто будет не по теме.
Но этот момент имеет отношение к финансированию. Сейчас я веду шахматы для детей бесплатно. Что и как будет первого сентября никто не знает. Группы дошкольников у нас могут быть только платными, если же всё будет платным, то тогда я не знаю как поведут себя родители детей и что из этого выйдет. Получится ли у меня даже шахматы сохранить которые тут уже 25 лет ...
Но в общем и целом я предпочитаю работать с детьми, которые уже пошли в школу. Первоклашки - пожалуйста. А вот младше - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 9:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Вячеслав Стаценко писал(а):
Amoruso писал(а):
10 и 11 мая в ЦДТ "На Вадковском" (Вадковский пер., 3) состоятся детские турниры по добуцу-сёги и сёги 3х5. Подробная информация по ссылке ниже.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm

На карте Москвы появилось еще одна место, где обучают сеги! При активном участии Александра Русанова в ЦДТ "На Вадковском" (тренер-наставник - Калёнов Александр Владимирович) начинается работа по популяризации японских шахмат среди детей.

Надеемся на новое пополнение в рядах любителей сеги московского региона! Хотелось бы пожелать Александру Владимировичу успехов в этой работе.

Информацию о турнирах разместил на сайте.


Спасибо. Я надеюсь, что что-то у меня путное из всего этого получится. А так вообще - поживём - увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:00 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

И вот ещё что может быть важным. Дело в том, что у меня так сейчас сложилась моя жизнь и работа, что в целом я мало завишу от государственных денег. И что касается Вадковского, то большая часть моего заработка идёт не от занятий с детьми (у меня всего две группы и нагрузка 12 часов) а с проведения детских шахматных турниров, которые у меня сериями проходят пять раз в году. И вот как площадка для проведения турниров по сёги моя организация (если у нас вообще всё будет нормально) может быть в общем-то небесполезна.
В частности например в зимние каникулы я вообще могу посадить за столы (не важно что на них будет стоять - шахматы, сёги, шашки) реально под сотню детей единомоментно. По сути в моём распоряжении всё здание.
И у меня там есть возможности по времени который можно занять чем угодно. Если что-то начнёт получаться в смысле сёги, то вопрос с покупкой инвентаря я решу разумеется, так как цены (на сколько я посмотрел) на простой комплект для сёги отнюдь не заоблочные и меня вполне устраивают.

Но вот что мне реально надо, так это получить консультации по ряду вопросов касающихся проведения турниров по сёги у людей, которые это уже делали. Но тут я рассчитываю офлайн познакомиться в августе в Суздале, куда я езжу с детьми все последние годы и собираюсь поехать и этим летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:56 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

AlexK писал(а):

Но вот что мне реально надо, так это получить консультации по ряду вопросов касающихся проведения турниров по сёги у людей, которые это уже делали. Но тут я рассчитываю офлайн познакомиться в августе в Суздале, куда я езжу с детьми все последние годы и собираюсь поехать и этим летом.


Отдично, тогда в Суздале и поделюсь с вами накопленным опытом в этой области.
Единственное, чтотнапишу сейчас: первоклашкам добуцу-сёги быстро надоедают, а вот для сёги - это тот самый возраст, у нас таких примеров много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 6:18 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Спасибо. А что касается добуцу, то разумеется это только как начальный этап. Как и с мини сёги, но тут уже может быть и другое применение в дальнейшем. Ориентироваться я могу только на свой опыт занятий с детьми шахматами, а он состоит в нынешних реалиях в следующем.
Поскольку я работаю не в спортивной школе, то исходя из таких условий, задача у меня в том, чтобы детям было интересно и их всегда была полна коробочка на занятиях. Всё равно (в частности из-за того, что в основном приводят маленьких, а они самостоятельно заниматься не могут в силу возраста) работа на результат подразумевает индивидуальный режим занятий и соответственно этому я с отдельными детьми (от которых виден и повышенные интерес, и способности - а это зачастую одно с другим связано) то так с ними и занимаюсь. С одним мальчиком сейчас в Кострому поеду на Первенство до 9 лет. А массовку нужно чем-то заинтересовывать. В шахматах я могу периодически и блицы проводить и быстрые, чтобы сразу турнир провести за одно занятие которое у меня два часа астрономических идёт. Это вот явно детям нравится. А вот с сёги 9X9 такое не прокатит. Хотя бы по причине того, что по времени не уложиться вообще.
А в мини сёги периодически так можно делать. Т.е. я (когда это всё обдумываю как проект) исхожу из того, что у меня и как получается в шахматах и ищу такие же возможности для сёги. Другое дело, что я пока не очень понимаю в полном объёме, что я буду делать в том случае, если вдруг у меня кто-то реально подсядет именно на сёги (с повышенным интересом а не просто поиграть и потусоваться - как это в общем-то в шахматах имеет место везде - ну массовка она всегда есть и их всегда большинство). Но тут (исходя из моих жизненных принципов) проблемы решаются по мере поступления. В любом случае (если говорить о задаче пропаганды игры) то чем больше вообще детей будут знать правила и хоть как-то уметь играть, тем лучше. Меня вообще привлекают по жизни сложные задачи, а здесь задача просто очень сложная. Реально было бы хорошо сделать так, чтобы сёги начали набирать популярность и в нашей стране, и в Москве как в её части. Самое смешное (и это уже проверено на шахматах и не только) что подсадить на это всё родителей как раз самое простое. Во всяком случае достаточную часть. Я может и циничную вещь сейчас напишу, но такова жизнь. Я как-то по молодости случайно это попробовал и был в шоке от результата. Это было уже более 10 лет назад. С нуля провели турнир, но обозвали его альтернативным первенством Москвы по версии... Так сходу набежала немеренная толпа.
Я вот например не удивлюсь нисколько что в том случае, если начать делать нечто такого плана (тут главное названия) как детские Кубки Москвы по сёги, Первенства по возрастам (родителей греет чтобы у них ребёнок был ЧЕМПИОНОМ) то так и часть шахматных детей (кто в шахматах звёзд с неба не хватает - а звездохватателей ничтожный процент учитывая сколько в Москве детей этим занимается - кстати это всё моя работа на ШФМ - шахматную федерацию Москвы уже как программиста - обсчёт регионального рейтинга, ведение базы и так далее) окажется в сёги. Но для этого надо начинать создавать детские секции - пусть небольшие, пусть это сначала будет на низком уровне игры - это неизбежность. Т. е надо создавать конкурентную среду и стимул для лучших. Тогда возникнет потенциал для развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 6:43 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Ещё один момент, который я обдумываю, состоит вот в чём. Почти наверняка уверен, что у японцев что-то такое должно быть в смысле софта, но подозреваю, что будут проще сделать самим. Я сейчас поясню - о чём я. В шахматах много разработок не только по теме игровых программ, но и например существуют программы - задачники.
Я сам в своё время делал такой софт (ещё в 90-е и начале нулевых) и использовал на занятиях с детьми. Да у меня и сейчас мои проги - обучалки с сайта качают, хотя они в силу своей древности идут только на XP и не выше. Но в принципе нет особых проблем. У меня за время работы над московской базой шахматистов сложилась группа программистов, кто на разных этапах участвовал в проекте) и один из них точно такое потянет. Он в шахматах легко это делал достаточно. Другое дело, что мне надо будет юноше-физтеховцу объяснять правила сёги... Что тоже, впрочем, ему будет не трудно понять - ибо этот юноша у меня в детстве занимался шахматами и был достаточно успешен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 12:47 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

AlexK писал(а):
Ещё один момент, который я обдумываю, состоит вот в чём. Почти наверняка уверен, что у японцев что-то такое должно быть в смысле софта, но подозреваю, что будут проще сделать самим. Я сейчас поясню - о чём я. В шахматах много разработок не только по теме игровых программ, но и например существуют программы - задачники.
Я сам в своё время делал такой софт (ещё в 90-е и начале нулевых) и использовал на занятиях с детьми.

В плане развития софта сёги до сих пор где-то в девяностых. Поэтому, считайте, что вы ничего не потеряли в плане времени. Laughing
Любая разработка будет считаться почти прорывом. Желаю вам удачи в ваших начинаниях. Как мне кажется, такая идея будет замечательна для обучения детей. В Польше тут тоже пытаются что-то сделать, но пока в малых масштабах. Если будет что-то значительное, то обязательно об этом напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 1:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Ещё интереснее. Я за последний месяц накачал себе достаточно разных софтин по сёги и был уверен, что всё в порядке - просто я найти не могу, так как на японских сайтах поиск для меня затруднён как и для любого человека, которые не умеет читать иероглифы (перевод автоматический вообще отдельная тема). Однако наличие движков и соответственно существование стандартов для кодирования партий и позиций делает остальное задачей не слишком сложной. Движок вообще самое сложное, а они существуют и не единичные.
В шахматах (в смысле вовлечения в мир шахмат детей) есть просто выдающийся софт, сделанный немцами на основе движка Fritz - Большое шахматное путешествие. Ну такой квест я конечно не потяну (это работа большая и такие вещи делают команды программистов). А вот с задачниками всё намного проще. Технически программисту нужно только сделать оболочку и подключить уже существующий движок. Дальше остаётся только насыщать задачник фактическим материалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:37 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Состоялся первый из двух турниров по по добуцу сёги, который прошел 10 мая в ЦДТ "На Вадковском".

Итоговая таблица и фотографии участников: http://www.shogifdr.ru/vadkovskiy_shogi.htm
_________________
http://shogifdr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 4:30 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

В общем, всё нормально прошло, теперь у меня следующие турниры (шахматные) будут в конце августа и начале сентября. Скорее всего (с огромной вероятностью) это будет 29,30 августа и 5,6 сентября (я обычно провожу шахматные турниры две субботы и два воскресенья) и вот на 5,6 я уже хочу параллельно с шахматным детским турниром провести турнир по полноценным сёги (детский).
Перед этим в августе (числа с 25-го) у нас в Центре идёт набор новеньких детей в разные кружки и секции и вот на эти дни я запланирую показывать пришедшим детям что это такое (я про сёги). Пока выходит так, что заинтересовалась некоторая группа шахматных детей (все кто у меня участвовал сейчас - это дети с моих турниров из самых разных московских секций, включая и мою естественно).
Т.е. на добуцу я собирал участников элементарно показывая в перерывах детям, ожидавшим следующего тура, что вот есть такая игра. Вот так пришли 14 человек играть.
Ну и здесь сейчас дело будет не в количестве, просто играться будут два турнира одновременно, награждение так же сделаю одновременно и в шахматном и в турнирах по сёги. С шахматами я избегаю проводить одновременно две швейцарки, но здесь такое не грозит пока во всяком случае.
Единственно, я хочу спросить совета про контроль вот здесь на форуме. Т.е. я прекрасно представляю - сколько играют в среднем дети-шахматисты (сколько им не поставь на часах) в зависимости от возраста и квалификации, но пока не имею никакой статистики на предмет того, что могут в этом плане изобразить совершенно начинающие дети в сёги. Шахматные часы на работе все электронные, все допускают установку добавления времени. Более того (ну вот так вышло) часы разработанные именно для сёги и го. Я давно об этом знал по тому, что на этих часах принципиально невозможно выставить оно время на одном табло и другое время на другом. В шахматах в этом бывает необходимость при добавлении двух минут за невозможный ход, в сёги же, как известно, такое действо просто не возможно и совершенно не нужно. Равно как и выставление временной форы, что, опять же, может практиковаться в шахматах при проведении турниров с временным гандикапом, но в сёги гандикап если и бывает, то только не временной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 7:34 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Я сделал Положение о своём очередном детском фестивале, в котором теперь будут и шахмат, и сёги.
Ссылка вот:
http://chessvdk.ru/fest/29fest/pol.html

Потом будет ещё информация, но несколько позже и по другому поводу.
У меня на работе такая ситуация, что теперь я могу набирать бюджетные (т.е. бесплатные для детей) группы только из детей, которые имеют права на льготы по линии соцзащиты.
Основной контингент в этом случае - дети из многодетных семей.
Я тут в мае уже делал небольшую презентацию у себя на работе для активистов ... В общем, как мне объяснили, есть в Москве такое общество, объединяющее многодетных родителей. Людям понравилось )))
Не знаю уж какой будет результат. Пока я планирую набирать на Вадковском две группы по сёги (занятия два раза в неделю вторник и суббота по второй половине дня) одну бюджетную, другую платную. Тут у меня выхода никакого нет, это и к шахматам теперь у нас относится и ко всему вообще - обычных детей (здоровых и не из многодетных семей ) мы можем обучать только за деньги родителей.
Что из этого получится в новых условиях честно говоря не имею ни малейшего представления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 15
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Сёги форум  >  Сёги в Москве

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY