Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Шахматы vs Го vs Сянци vs Сёги. Ваш выбор?
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 7:54 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

Я понимаю, что это форум игроков в сёги. Но, полагаю, многие здесь умеют играть и в прочие интеллектуальные игры. В частности, в те, что перечислены в названии. Я даже допускаю, что для кого-то из участников го не на первом месте по предпочтениям.
В этой связи вопрос к товарищам по форуму: кто какие из указанных игр любите больше, и почему? Просто интересно. Smile

Пример про себя:
Можно сказать, что на данном этапе я больше всего люблю шахматы. Игра лаконичная, интересная, напряженная и популярная, так что найти противника своего уровня не составляет труда. + очень развита связанная с шахматами материальная культура: доски, фигуры совершенно разный стилистики и из разных пород дерева. Даже обычные стаунтоны могут различаться какими-нибудь незначительными деталями, не искажающими восприятие позиции, но при этом целиком меняющими эстетическое восприятие набора. К тому же, хороший профессиональный шахматный набор стоит относительно недорого.
Второе место делят между собой сёги и го. Обе игры очень сложны и интересны. В сёги я играю, когда хочется сломать мозг, и когда душа просит экзотики. В го, напротив, предпочитаю играть расслаблено, со слабыми настройками движка программы, не ради победы, а ради процесса. Го для меня игра в разы менее жесткая и напряженная, чем шахматы или сёги. При этом материальная культура го и сёги, как и культура шахмат, очень развита, но по-настоящему хорошие, эстетичные наборы стоят заоблачных денег. Так что, с ними придется обождать, пока не стану миллионером.
На последнем месте с огромным отставанием китайские шахматы. Игра, на мой взгляд, уступающая прочим трем во всем: эффективность фигур очень низкая (на весь набор по-настоящему эффективны только ладья и пушка), зонирование игрового поля делает большинство фигур неповоротливыми. Материальная культура тоже в пролете: все наборы однообразны, и почти все одинаково плохо сделаны: китайские производители даже в среднем ценовом сегменте (то есть, по 300 - 800 юаней за набор фигур в зависимости от древесины) очень плохо обрабатывают древесину, так что она вскоре неизбежно начинает рассыхаться и трескаться, даже если не переводить набор из страны в страну. Проверено на вполне серьезном наборе из черного дерева: цельные фигуры за год изрядно потрескались, хотя и хранились в аккуратной шкатулке.

А что вы думаете на этот счет? Кто в какие из указанных игр умеет играть, какую предпочитает и почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 10:11 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

я рассматриваю игры с точки зрения перспектив развития
и как инструмент для развития интеллекта, внимания, памяти и прочих полезностей

сянцы - не знаю что это.

го - видел, при кажущейся простоте достаточно серьёзные правила и глубокая игра, лично мне там чего не хватает... не цепляет.

шахматы - хороши, привычны, обычны.

сёги - прекрасны, непредсказуемы.

в общем - мы пришли с сыном записывать его на шахматы, а записали на сёги.
я рад, что ему понравились сёги.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 10:19 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

Кирилл Будкевич писал(а):
сянци - не знаю что это.
На всякий случай поясню: это китайские шахматы. Просто на этом форуме они упоминались именно в такой вот транслитерации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%FF%ED%F6%E8
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 10:52 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):
При этом материальная культура го и сёги, как и культура шахмат, очень развита, но по-настоящему хорошие, эстетичные наборы стоят заоблачных денег. Так что, с ними придется обождать, пока не стану миллионером.

Настоящему любителю сёги больше приходится тратить на не совсем дешевые, но зато часто и регулярно издающиеся японские книги. Что касается комплектов, за 100-120$ можно купить весьма эстетичные практически вечные фигурки, что я когда-то и сделал в Тендо, получив их непосредственно из рук изготовившего их мастера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 11:20 am  Ответить с цитатой
Админ

Я помню где-то здесь на форуме уже рассуждал на эту тему. Но ничего страшного, порассуждаю еще раз Smile

Из перечисленных игр я не играл в сянци, лишь наблюдал. Могу сказать, что по ментальным ощущениям все игры шахматного типа (я играл в классические и немного в гексагональные) похожи и если вам эти ощущения в кайф, можно выбирать любые шахматы. Но в сёги есть не только шахматные элементы, благодаря чему, к примеру, в сёги однозначно интереснее концовки - это был для меня важный момент, по сути, объясняющий почему для меня сёги игра №1.

Когда учился в школе я любил играть в шахматы и рэндзю (конечно, я не знал о рэндзю, играл в крестики-нолики на бесконечном поле). В шахматах было то, что мне не хватало в рэндзю - поле боя, взаимодействие фигур, стратегии; в рэндзю было, то, что не хватало в шахматах - головокружительные матовые гонки в каждой партии (рэндзю мне напоминало фехтование на игровой доске). Позже, оказалось, что существует игра, гармонично объединяющая упомянутые две - сёгиSmile

С го я близко познакомился позже, чем с сёги. Игра - непохожая на классические шахматы, но, к моему удивлению, имеющая общие черты с сёги - к примеру, и там и там есть формы которых нужно придерживаться и которые нужно нарушать у противника, и там и там, если проблемы на одном участке фронта, то можно усложнить жизнь на другом, ну и конечно, и там и там неожиданные вбросы на территорию, где казалось все под контролемSmile Го - игра интересная, но буду откровенен для меня слишком медленная, со скучной концовкой с элементами доигрывания.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 11:24 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

Сергей Корчицкий писал(а):
Настоящему любителю сёги больше приходится тратить на не совсем дешевые, но зато часто и регулярно издающиеся японские книги. Что касается комплектов, за 100-120$ можно купить весьма эстетичные практически вечные фигурки, что я когда-то и сделал в Тендо, получив их непосредственно из рук изготовившего их мастера.

Да, согласен, что поездку за фигурами в Японию я не учел. Smile за 150 юаней я смог добыть только японский штампованный набор из костной муки. Что же до шахмат, мой профессиональный деревянный набор, изоготовленный в Индии, обошелся без доски чуток меньше, чем в 500 юаней, что при курсе юаня к доллару как 1:6 получается меньше 100$.

Что же до книг, тут преимущество так же на стороне шахмат. Ведь шахматную литературу на русском языке скачать проще простого. Денек в интернете, и у вас уже целая библиотека. А для тех, кто знает английский язык (который в России как-то популярнее японского) на торрентах лежат десятки гигобайт видеоуроков.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 12:10 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):
Что же до книг, тут преимущество так же на стороне шахмат. Ведь шахматную литературу на русском языке скачать проще простого. Денек в интернете, и у вас уже целая библиотека. А для тех, кто знает английский язык (который в России как-то популярнее японского) на торрентах лежат десятки гигобайт видеоуроков.

Мне трудно судить, так как я интересуюсь только сёги. Но за годы увлечения игрой я не нашел времени посмотреть все партии Хабу, лежащие в открытом доступе: http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?page=947e1bc391e920ce8ef3c6e46d61c0db
А был еще Ояма: http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?page=28d6d2a6dda7d14766a9668b00dbf149
И Масуда: http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?page=29875dc87538de6e467e31191272dbe0
И Йоненага: http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?page=0cc049179b1c82430fe290bb60626540
И еще два-три десятка уж очень громких имён.
Материала на всю жизнь хватит. И это не учитывая того факта, что в сёги нет шахматной теории эндшпиля, и чтобы его освоить, надо ежедневно решать задачи: начните с 3-хходовок и закончите задачами посложнее. Вот этого сайта хватит на года три: http://wiki.optus.nu/tsumeshogi/index.php?cmd=database&cmds=syutsudai&book=1to3&q=1
Когда справитесь, возьмите что-нибудь посложнее. Например, порядка 100 исторических манускриптов по цумэ-сёги. Все они хранятся здесь: http://park6.wakwak.com/~k-oohasi/shougi/index.html
Это еще лет пять.
Плюс есть куча каналов на ютуб для развлечения и обучения и множество сайтов по дзёсэки в японском интернете.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 12:44 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Сергей Корчицкий, спасибо за ссылки. Smile Только вот, судя по нескольким мной открытым, они таки тоже на японском. Вот в этом проблема: в нашей стране мало кто говорит по-японски. Та же проблема для русских любителей китайских шахмат: литература на китайском. А с международными шахматами простота в том, что литературы на русском море. В этом и простота.
К тому же, то, что вы указали - это задачки и сборники партий. Что же до шахмат, то в открытом доступе не только сотни тысяч партий и бесчисленные задачки, но и непомерный массив именно литературы, то есть, учебников, собрников дебютов, лекций по миттельшпилю и эндшпилю. И все бесплатно. То есть, покупать книги по шахматам я вообще смысла не вижу, ибо скачать их можно в два клика.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 1:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):

К тому же, то, что вы указали - это задачки и сборники партий. Что же до шахмат, то в открытом доступе не только сотни тысяч партий и бесчисленные задачки, но и непомерный массив именно литературы, то есть, учебников, сборников дебютов, лекций по миттельшпилю и эндшпилю.

Некоторые японские игроки топ-любители, достигшие силы профессионалов нижнего звена, прочитали не более 10 книг по теории сёги. В отличие от шахмат, здесь нужно работать со своим мозгом гораздо больше, чем с массивом знаний. То есть, решать задачи и анализировать партии. И, конечно, играть с сильными соперниками. Для этого есть прекрасный игровой сервер SC24. Имаидзуми, совсем недавно ставший профессионалом в свои 42 года, бывало играл на сервере по 16 часов в день. А для этого совсем не нужно знание японского языка. К тому же партии и задачки, ссылки на которые я давал, написаны не по-японски, а в java script. Не вижу никаких проблем с этим. В этом прелесть сёги. Здесь ваша сила измеряется не количеством вызубренных дебютных вариантов, а способностями мозга концентрироваться, предвидеть, глубоко считать, оценивать. Здесь не нужен непомерный массив литературы. Поэтому к сёги сегодня обращаются даже сильные шахматные гроссмейстеры.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 2:15 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Некоторые японские игроки топ-любители, достигшие силы профессионалов нижнего звена, прочитали не более 10 книг по теории сёги. В отличие от шахмат, здесь нужно работать со своим мозгом гораздо больше, чем с массивом знаний. То есть, решать задачи и анализировать партии. И, конечно, играть с сильными соперниками. Для этого есть прекрасный игровой сервер SC24. Имаидзуми, совсем недавно ставший профессионалом в свои 42 года, бывало играл на сервере по 16 часов в день. А для этого совсем не нужно знание японского языка. К тому же партии и задачки, ссылки на которые я давал, написаны не по-японски, а в java script. Не вижу никаких проблем с этим. В этом прелесть сёги. Здесь ваша сила измеряется не количеством вызубренных дебютных вариантов, а способностями мозга концентрироваться, предвидеть, глубоко считать, оценивать. Здесь не нужен непомерный массив литературы. Поэтому к сёги сегодня обращаются даже сильные шахматные гроссмейстеры.

Ну, то что материалы в итоге в Javascript, это и ежу понятно. Smile Просто, в идеале, надо же еще понимать, что в каком разделе лежит. То есть, читать надписи на ссылках тоже надо бы. Иначе с системностью будут проблемы. Но это, конечно, уже придирки.

На счет же шахмат, мне лично кажется, что мнение о шахматистах, как о зубрилах - это глупость. На одной зубрежке дебютов далеко не уедешь. Мало просто вызубрить все дебютные варианты. Профессионал должен еще уметь создать что-то свое. Я шахматист- любитель очень низкого уровня. Но, насколько я понимаю, ни один профессионал не знает всех дебютных вариантов. Зато перед серьезными партиями он изучает записи своего противника и готовит специально для него особый дебютный репертуар, пытаясь открыть в нем что-то новое. Если я правильно понимаю, точно так же готовятся к своим партиям игроки в го и сёги. И, я уверен, в Японии есть предостаточно книжек по теории сёги, и все серьезные профессионалы их точно так же прилежно зубрят. То же самое и в го. Подчеркиваю, я имею в виду серьезных профессионалов. Это вовсе не означает, что зубрежка теории что-то значит без постоянных игр с серьезными противниками. Но рискну предположить, что без нее ни в сёги, ни в шахматах, ни в го высот профессиональной лиги не достичь. Вот самого нижнего профессионального уровня, наверное, можно. Ну, так это и в шахматах так же: можно достичь серьезного разряда, ничего не прочитав, но нельзя без четкого и системного изучения теории стать гроссмейстером. Так что, я не верю, что сёги, шахматы и го (равно как и китайские шахматы) в этом отношении как-то различаются. В них во всех в равной степени надо думать своей головой, и в равной степени надо владеть теорией, чтобы не допускать идиотских ошибок в самом начале партии. В каждом из трех случаев можно овладеть этой теорией и просто сидя за разбором чужих партий, решением задач, собственными поисками идеальных ходов и многочисленными играми, но изучение наработанного другими массива теории дает тот же результат намного быстрее и системнее.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 3:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):

Зато перед серьезными партиями он изучает записи своего противника и готовит специально для него особый дебютный репертуар, пытаясь открыть в нем что-то новое. Если я правильно понимаю, точно так же готовятся к своим партиям игроки в го и сёги.

Если верить словам Хабу, то это не совсем правильно. Хабу пишет, что он готовится не под соперника, а изучает дебютные стратегии, расширяя свой репертуар. Хотя на деле у большинства профи подготовка к сопернику, как мне кажется, ведется. Но разница всё же есть. В сёги даже на топ-уровне можно встретить новинку в пределах первых десяти ходов и отправить все дебютные книжки соперника обратно на полку.

Zhuge Liang писал(а):
Это вовсе не означает, что зубрежка теории что-то значит без постоянных игр с серьезными противниками.

Это означает, что игры с серьезными соперниками ничего не значат без зубрежки теории. В сёги же это не совсем так.

Zhuge Liang писал(а):
Но рискну предположить, что без нее ни в сёги, ни в шахматах, ни в го высот профессиональной лиги не достичь. Вот самого нижнего профессионального уровня, наверное, можно.

Нижний профессиональный уровень - это ТОП-150 в мире. Это и есть высоты профессиональной лиги.

Zhuge Liang писал(а):
Так что, я не верю, что сёги, шахматы и го (равно как и китайские шахматы) в этом отношении как-то различаются.

Тут ничем не могу помочь. Верить бесполезно. Это можно проверить только на собственном опыте.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 3:48 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

В сёги даже на топ-уровне можно встретить новинку в пределах первых десяти ходов и отправить все дебютные книжки соперника обратно на полку.

Так я ж вам про то и толковал, что в шахматах так же. Любой профессионал не просто зубрит дебюты, а анализирует их и пытается открыть что-то новое. Собственно, так новые дебюты и варианты к ним рождаются. И называются они по именам тех, кто их первым применил. И именно потому их так много, что каждый пытался привнести что-то свое. Шахматная теория до сих пор развивается.

Zhuge Liang писал(а):
Это вовсе не означает, что зубрежка теории что-то значит без постоянных игр с серьезными противниками.

Это означает, что игры с серьезными соперниками ничего не значат без зубрежки теории. В сёги же это не совсем так.

Вообще-то, странный вывод из моих слов. Нелогичный. Я ведь писал, что можно до всего допетрить и если самому много времени заниматься. Повторяю: учить теорию просто быстрее и системнее. Но это не значит, что без этого нельзя. А теперь вопрос: лучше потратить 5 лет, самому пытаясь разобраться во всем, или потратить 2 года на то, чтобы тот же материал изучить по книгам и практиковать?
Из этого идет простейший вывод: если встретятся профессионал, который 10 лет изучал теорию и практиковался, и любитель, которые все эти 10 лет только с искренней страстью практиковался, в 99 партиях из 100 победит профессионал. Рискну предположить, что это одинаково верно для всех перечисленных игр.

Zhuge Liang писал(а):
Но рискну предположить, что без нее ни в сёги, ни в шахматах, ни в го высот профессиональной лиги не достичь. Вот самого нижнего профессионального уровня, наверное, можно.

Нижний профессиональный уровень - это ТОП-150 в мире. Это и есть высоты профессиональной лиги.
См. пояснение выше. Вывод из него в данном случае простой: человек, который будет системно учиться, достигнет вершины быстрее, чем тот, кто будет сам допетривать. А значит, за свою жизнь он успеет достичь большего. И потом, среди этих 150 тоже есть иерархия. И, рискну опять предположить, что без крепкого изучения и знания теории, на одной практике и таланте можно стать 150-ым в этой иерархии, но никак не первым.

Еще раз обозначу, чтобы мою мысль уж точно нельзя было извратить: на таланте и одной лишь практике можно добиться много и в сёги, и в шахматах. Назовите мне хоть одну причину, по которой эти две ситуации различаются. И точно так же с системным изучением теории В СОЧЕТАНИИ С ПРАКТИКОЙ можно достичь того же самого в каждой игре с намного большей скоростью, а значит, за равный срок освоить больше. Еще раз подчеркиваю: ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ НИЧТО. Это вам скажет любой шахматист. Ни один человек не посоветует вам механически зубрить шахматные дебюты. Вместо этого вас заставят их понять и многократно применить, чтобы вы их ЗНАЛИ, а не ПОМНИЛИ.
Но равно как теория без практики ничто, практика без теории хромает, потому и плетется медленно. Практику в большой игре придется потратить время на то, чтобы компенсировать незнание теории. Теоретику придется потратить кучу времени на то, чтобы перевести свою теорию в практическую плоскость. И то, и другое возможно. Но намного быстрее, если человек изучает теорию и одновременно практикует ее.
Укажите, где изъян в моей логике.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 4:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):

Укажите, где изъян в моей логике.

Изъян не в логике, а в понимании разных интеллектуальных игр. Логика "допетрить" не всегда относится к сёги. Конечно, в тех же сянци или шахматах куда проще изучить ладейные эндшпиля, чем набивать шишки на практике. В сёги же (я уже говорил об этом, и странно, что вы меня не услышали) теории эндшпиля как таковой нет. И вам не надо в конце демонстрировать технику, которую вы изучили или до которой "допетрили". Нужно продемонстрировать brainpower в конкретной ситуации в конце партии, как правило, в условиях дефицита времени на часах. Соответственно, и подготовка к такой ситуации будет несколько иная.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 4:53 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Конечно, в тех же сянци или шахматах куда проще изучить ладейные эндшпиля, чем набивать шишки на практике. В сёги же (я уже говорил об этом, и странно, что вы меня не услышали) теории эндшпиля как таковой нет. И вам не надо в конце демонстрировать технику, которую вы изучили или до которой "допетрили". Нужно продемонстрировать brainpower в конкретной ситуации в конце партии, как правило, в условиях дефицита времени на часах. Соответственно, и подготовка к такой ситуации будет несколько иная.

Еще раз поясню: изучение эндшпилей, как и дебютов в шахматах отнюдь не избавляет человека от необходимости думать и набивать шишки. Вы так рассуждаете, будет эндшпили и дебюты зубрят. Но ведь это не так. И профессионал одолеет любителя не потому, что вызубрил ходы, а потому, что изучив теорию, он глубже понимает игру.
Вы почему-то указываете на эндшпиль, игнорируя дебют и миттельшпиль. А ведь именно на них приходится основной массив теории, в то время, как эндшпиль - это сравнительно маленький комплекс общих советов. Если уж мы сконцентрировались на эндшпиле, разве сама по себе теория матовой гонки, теория взлома замка не являются основой эндшпиля? Ведь и в шахматах это всего лишь сборник советов и рекомендаций. Зубрить конкретные эндшпили бессмысленно, потому что ситуаций на доске бесконечное множество, и они не повторяются. Значит, остается лишь думать на месте. В чем же отличие от сёги, где точно так же надо думать на месте?
Я уж не говорю, что дебютную теорию как раз для того и изучают, чтобы быть готовыми к игре и не тратить слишком много времени в дебюте, дабы избежать, в свою очередь, цейтнота в эндшпиле.
И почему вы решили, что в шахматах умение быстро думать в условиях цейтнота менее важно, чем в сёги?
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 5:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Zhuge Liang писал(а):

Вы так рассуждаете, будто эндшпили и дебюты зубрят. Но ведь это не так.

Это уже лишняя игра слов. Их так или иначе запоминают. Будь-то это логическая память или механическая. Запоминают их и в шахматах, и в сёги. Просто объём запоминаемого серьезно разнится.

Zhuge Liang писал(а):
И профессионал одолеет любителя.....

Вы уверены? В сёги частенько случается наоборот.

Zhuge Liang писал(а):
Вы почему-то указываете на эндшпиль, игнорируя дебют и миттельшпиль.

Я писал в другую ветку по этому поводу. Называется "партии, которые нужно увидеть". Там я рассказывал об экспериментах Коидзуми на первом ходу. Это то же самое, что любитель сыграет в европейские шахматы 1.Кb1-a3 и обыграет игрока из первой сотни мировых гроссов. Какова вероятность такого исхода? Вы по-прежнему будете утверждать, что дебют в сёги и шахматах - это примерно одно и то же?

Zhuge Liang писал(а):
И почему вы решили, что в шахматах умение быстро думать в условиях цейтнота менее важно, чем в сёги?

Я вообще-то за шахматы ничего не решал. Умение мыслить в цейтноте важно даже в русских шашках. Я говорил о специфике позднего эндшпиля в сёги. В раннем есть какая-то теория (хотя теория крепостей относится к любой стадии, а о теории матовой гонки я что-то вообще не слышал), в позднем эндшпиле - сумасшедший счёт. К тому же количество вариантов эндшпиля в двух играх просто не сопоставимо.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Перейти: